У женщин в предменструальные дни повышен аппетит, их сильно "тянет" на углеводную пищу. Перед месячными важно также ограничить жиры. Благотворное влияние на женский организм оказывает диета, богатая растительным белком и содержащая всего 10% жиров. Такой рацион не только улучшал настроение, но даже способствовал уменьшению болей в критические дни.
- Отдавайте предпочтение углеводной пище: овощам, фруктам, а также крупам: овсяной, гречневой, пшенной, рисовой и другим. Диета должна также содержать достаточное количество белка, особенно растительного. Его источниками являются продукты из сои, фасоль, горох и другие бобовые.
- Прежде всего, исключите напитки, содержащие кофеин: кофе, крепкий чай, колу. Кофеин может усилить агрессию и колебания настроения.
Стоит также избегать легкоусвояемого сахара, содержащегося в конфетах, пирожных и сладких напитках. Чтобы легче переносить потребность в сахаре, всегда имейте под рукой что-нибудь "полезное", например мюсли, а сладости спрячьте подальше.
Если вы не можете отказаться от сладостей, то ешьте их небольшими порциями. Отдавайте предпочтение сладким фруктам, например бананам.
Ограничьте также употребление жирных продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, сметаны, молока, йогурта. Временно нужно исключить из рациона масло, а также растительные продукты, богатые жирами: оливки, семечки, орехи, плоды авокадо.
Не рекомендуются также чипсы, жареные блюда, шоколад, алкоголь. Если вы предрасположены к отекам, то за 7 дней до начала месячных поменьше солите пищу.
- От овощей, фруктов и круп очень сложно поправиться. Если вы не будете сдабривать эти продукты жирами или маслом, то можете даже "сбросить" за эти дни пару килограммов.
УДАЧИ ВАМ!!!!
Коррекция веса
перед критическими днями хочется кушать, причем на бирается вес и остается, что- то мож. организму не хватает?
это пмс. я вот на людей бросаюсь
перед монстрами нормально поправляться на 2-6 кг)
надо кушать всё что хочется, но почуть-чуть и почаще.))
вес набирается из-за задержки жидкости в организме, чтоб на людей не бросаться попить валерьянку, а способ от голода это орешки и семечки, в них много селена и цинка, что помогает предотвратить жор
оуу, у меня всегда так.. ничего с этим не сделаешь (