Суть диеты:
На этой диете можно сбросить до 10 кг за неделю. Диета достаточно суровая, но как показывают результаты - действенная.
Всю неделю питаться только специально приготовленной гречневой кашей.
Как приготовить гречку: берем гречку из расчета как при обычной варке, и заливаем крутым кипятком, ставим настаиваться на ночь, варить гречку не надо. Гречку можно есть с кефиром 1%. Диета рассчитана на 1 неделю, потом следует сделать перерыв хотя бы на месяц.
Неделю на такой диете я не сидела (свихнулась бы просто) , а вот денек-два разгрузочных проводила =)) И очень удачно =)))
Тут не так принципиально запаривать гречку на ночь или пить 1% кефир =)) Просто при запаривании сохраняется больше витаминов, а кефир очень полезен для пищеварения, а это особенно важно, если вы длительное время собираетесь питаться одной гречкой. Но это не значит, что его нельзя заменить молоком =)) Очень даже можно =))) Точно так же как и несладким йогуртом, таном, айораном, нежирным творогом.. .
Лично я когда проводила разгрузку на гречке дополнительно кроме гречки и кефира употребляла отварную брокколи или брюссельскую капусту =)) Ее всеравно много не съешь, а жизнь становится намного веселее =))) Еще мелконарезанный зеленый лук добавляла =)) Витамины и польза =)))
Многие рекомендуют исключить специи и соль. В этом есть своя правда, соль перестает задерживать воду в организме, она выходит и за счет этого потеря в весе еще более ощутимая.. . однако для таких соле-наркоманов, как я, это выдержать совсем нереально.. . поэтому я пошла сама с собой на компромисс: специи исключаю, а вот соль кладу, сколько мне необходимо =)))
Насчет того сколько можно скинуть: если у вас вес намного больше нормы, то можно и по килограмму в день скидывать.. . а в остальном случае надо радоваться и полукилограмму в день =))) Если решили сидеть на такой диете неделю, то в первые пару дней вы потеряете прилично (до 2кг) , а далее вес пойдет медленнее.. . и всетаки за неделю такой диеты (если питаться не испытывая чувства голода) можно потерять не более 5 кг (если конечно вы не будете ограничивать себя в потреблении гречки, как узника в тюрьме... )
Коррекция веса
Вредна ли гречневая диета? (я слышал повышается уровень холестерина и это черевато диабетом это правда)???
Не факт. Холестерин животного происхождения, в растениях его нет. И вообще гречка - один из самых полезных и гипоаллергенных продуктов, и при диабете 2 типа ее настоятельно рекомендуют. Но диета вообще вещь стремная, не каждый выдержит.
из каких источников ваша информация?
Несбалансированый белок крупы ударит по суставам.
каши действительно имеют высокий гликемический индекс. Поэтому не хочется кушать очень долго. Ешьте кашу и ни о чем не думайте. Все хорошо будет. Это очень эффективная диета. Холестерина нет в растительной пище.
Такая диета противопоказана людям с повышенной свёртываемостью крови.
В гречке нет холестерина, а поэтому она его и не повысит. Диета классная, но не каждый сможет на ней сидеть.
гречка оч богата железом! и оч полезна! у меня папа сидел пол года на такой диете и похудел и поправил в лучшую сторону свое здоровье!
а если гречку перемолоть и добавить туда молотый грецкий орех с медом! то ваще золотая вещь!
согласна, железа в гречке много, а как же все остальные микроэлементы и витамины. При такой диете обязательно пить какой-нибудь комплекс витаминов
Любая диета чревата последствиями, а на гречку ты через три дня смотреть не сможешь. Я использовала расчет калорий на день (до 1000).Таким образом можно есть все, но в меньшем количестве и 5-6 раз в день.