*нарезка из огурцов, помидоров, сладкого перца, редиса, пекинского салата, зелени. Из специй только соль. Калорийность не больше 15 калорий на 100 г. Обычная порция – 200 г.
Отличная заправка для салата – мягкий диетический нежирный творог, перемешанный с 2,5% ряженкой (или с варенцом) в соотношении 1/1. Полученная смесь по вкусу и консистенции очень похожа на обычную сметану. Калорийность порядка 65 на 100 г (у сметаны жирностью 20% - 230 ккал, у сметаны жирностью 30% - 320 ккал) . Зато у нашей сметаны жирность не выше полутора процентов и не меньше 10 г белка на 100 г продукта. Эту смесь можно использовать не только для заправки овощных салатов. Ее так же можно добавлять и в суп и заправлять фруктовые и ягодные салаты.
*"САЛАТ С ТУНЦОМ"-эта порция кал 81...Б 12...Ж 4...У 3
яйцо+100г тунца (консервы натуральные) +130г горошка консервирован. можно добавить замаринновый репч. лук
*СЛАЛАТИК "РЫБКА-УЛЫБКА" Получится 6порций. Калорийность порции–90 ккал. Жирность-3 г.
Продукты: 400г рыбных консервов тунец, скумбрия в собственном соку, трматы 300г, луковица фиолетовая салатная, зелень петрушки, сок половинки лимона, щепотка соли.
Рыбу разделить на небольшие кусочки, выложить в салатницу, туда же вылить оставшуюся в банке жидкость. Помидоры порезать кубиками, лук тонкими полукольцами, петрушку измельчить, посолить, поперчить и заправить лимонным соком. Дать настояться в холодильнике в течение часа.
*ОЧИЩАЮЩИЙ САЛАТ "МЕТЕЛКА ДЛЯ КИШЕЧНИКА" Что нам понадобиться:
Капуста – 100г+Морковь – 100г+Свёкла – 100г+Яблоко–100г+Морская капуста–100г+Чернослив – 50г+Сок лимона – 5г+Масло раст– 15г
Калорийность 100г продукта – 75 ккал‚ Б – 1‚ Ж – 3‚ У - 11
*по 150 г яблока, груши и банана, одно киви, половинка апельсина. Все мелко порезать и заправить 100г смеси творога с ряженкой. Можно добавить одну чайную ложку сахара. Выход–700г. 4 порции по 100 ккал.
*100 г сваренного риса плюс 100 г мелко порезанного мяса крабовых палочек, плюс чайная ложка низкокалорийного майонеза (20% жирности). Перемешиваем. Порция 200 г калорийность не больше 170 ккал. Очень сытное блюдо.
*Мелко нашинковать свежую капусту 400г и морковь100г, перемешать, помять, посолить, добавить чайную ложку сахара (5 г) , заправить уксусом или соком лимона. Выход – 520 г-170 ккал. Если на 3 порции-тогда порция получится порядка 60 калорий.
*Салат «Свежесть» Курица отварная (филе грудки без шкурки) – 200 г, огурец свежий 200 г, помидор свежий 150 г, капуста белокочанная 150 г, морковь свежая 150 г, яблоко 150 г, яйцо куриное, сваренное в крутую, зеленый горошек 150 г (двухсотграммовая банка без жидкости) , майонез 20% жирности 40 г (примерно две столовые ложки)
Курицу и помидор мелко порезать, остальное лучше натереть на крупной терке, горошек добавить, как есть. Перемешать, заправить майонезом, украсить зеленью. Общий вес 1250 г (примерно 7 порций) . Калорийность порции – 95 ккал.
*Суп из постной телятины с грибами и вермишельюГрудка кур, молодая телятина–150 г, картофель150г, вермишель 20г, морковь 40г, луковка 40г, грибы шампиньоны 40г, кориандр, базилик, лавр. лист, соль.
Готовить этот суп очень просто. Сначала варим бульон–мясо, лук, морковь, соль, один литр воды. Луковку, как сварится, выбрасываем. Заправляем картофелем, вермишелью, грибами. В конце добавляем специи. Выход 4 порции примерно по 250–280мл. Общая калорийность 380 ккал. Калорийность порции–95ккал, совсем немного, но очень сытно.
Коррекция веса
Окрошка, рагу.. . какие ещё есть не слишком калорийные блюда?
их множество:
яблоки
тыква
щавель
редиска
свёкла
крапива
яблоки
тыква
щавель
редиска
свёкла
крапива
Люда Азарова
это не блюда, а фрукты и овощи
свекольник
Люда Азарова
а как его готовить?
я думаю что эти блюда не низкокалорийные если посчитать
Для многих людей еда — одно из самых любимых удовольствий, в котором, согласитесь, весьма трудно себе отказать. И не отказывайте! Вяло ковыряя вилкой одинокий листик салата или ростки пророщенной пшеницы, вы вряд ли станете искренним приверженцем здорового питания. Низкокалорийные блюда
окрошка бяяяяяяя
Люда Азарова
ну если не умеете её вкусно готовить, то наверное бяяяяяяяяяяяяяяя
перловка и овощные салаты
окрошка для похудения вещь ужасная! Во-первых, не такая уж и не калорийная она. А во-вторых, чувство голода после нее очень быстро возвращается.
каша манная.
Люда Азарова
а разве она низкокалорийна?