Коррекция веса
где можно пройти тест, чтоб узнать, что нужно исключить из своего рациона, чтоб похудеть?
есть ли интернет ресурсы по данному вопросу либо нужно обращаться к врачу? к которому? диетологу? буду благодарна за любую инфу по этому поводу.
Правило №1 Вместо того чтобы считать калории, лучше обращать свое внимание на то, как быстро продукт переваривается и усваивается. А чтобы ускорить этот процесс, необходимо правильно сочетать продукты».
ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА.Это самые полезные и необходимые организму продукты.Их нужно есть каждый день.На переработку этих продуктов тратится больше энергии, чем организм от них получает,поэтому их употребление наилучшим образом способствует снижению веса.
Овощи,фрукты:белокочан.капуста,баклажаны,кабачки,брокколи,сельдерей,зелень,лук,чеснок.Всецитрусовые,вишня,черешня,киви.Ягоды:клюква,брусника,черная сморода.
Злаковые,орехи:ржаная мука,овсянка.Фундук,грецкие.
Молочные продукты:низкож сыр,творог без добавок,молоко низкой жирности,кефир,простокваша.
Мясо,рыба и яйца:любое нежирное мясо,птица,яйца всмятку.креветки,кальмар,рыба нежирная.
Напитки: чай зеленый,травяные настои без сахара,вода минеральная без газа.
ОРАНЖЕВАЯ ЗОНА.Эти продукты не влияют на вес,но если ваша цель снизить вес,то лучше снизить их количество и желательно есть их с продуктами из зеленой зоны.Совсем исключать эти продукты из рациона не рекомендуется,поскольку их употребление способствует снижению уровня кортизола–гормона стресса.
Овощи,фрукты:свёкла,сырая морковь,маринованные овощи,оливки;бананы,виноград,яблоки,груши,ананасы.
Злаковые,орехи:мука пшеничная,рис коричневый,греча,крупы нелущённые,макароны группы А.Фисташки,кешью,кедровые.
Бобовые:горох,фасоль,чечевица,консервированные кукуруза и горошек.
Молочные продукты:йогурт,твёрдые сорта сыров,молоко цельное.
Мясо и рыба:язык,печень,почки,не очень жирная ветчина,яйца вкрутую.
Заправки:все растительные масла,мясные бульоны,горчица,соевый соус.
Десерты:сухие вафельные коржи,шербет (замороженные фруктовые и ягодные соки).
Напитки:кофе без сахара,вода минеральная с газом,овощные соки,сухое вино.
КРАСНАЯ ЗОНА.Данные продукты способствуют набору веса,поэтому их можно есть не более двух раз в неделю и только в сочетании с продуктами из зеленой зоны,которые могут нейтрализовать этот нежелательный эффект.
Овощи,фрукты:морковь отварная,овощное пюре,тыква отварная,картофель.Абрикосы(свежие,сушённые),печёные яблоки.
Злаковые:сухие хлебцы,сухарики солёные,крекеры,галеты,мюсли,выпечка.
Молочные продукты:сыр плавленый,сыры мягкие,сметана,сливки.
Мясо и яйца:жирное мясо,колбасные изделия,яичница,паштеты из гусиной и свиной печени.
Заправки:сливочное масло,майонез.Десерты:сахар,сладкая выпечка.
Напитки:фруктовые соки,какао,газированные сладкие напитки.кофе и чай с сахаром.
ФИОЛЕТОВАЯ ЗОНА.Эти продукты вредны для фигуры и здоровья,а потому употреблять их допустимо не более двух раз в месяц по небольшой порции.
Злаковые,орехи:кукурузные хлопья, попкорн.Арахис,миндаль,фисташки солёные.
Мясо:очень жирная ветчина и колбасы,копчености.Десерты:конфеты,шоколад,низкожировые торты.
Напитки:сладкие ликёры и настойки,пиво,фруктовые сладкие вина.
Правило №2 «Каждый приём пищи должен состоять, как минимум, из трёх разных продуктов».
Важно, чтобы в каждом приёме пищи присутствовал один элемент из категории белков (рыба, мясо, птица, морепродукты, сыр, творог, тофу) и 1-2 раза в день из категории углеводов (крупы, макаронные изделия).
Правило №3 «Ешьте не менее 4-5 раз в день небольшими порциями».
Промежуток между приёмами пищи не должен превышать 3-3.5часа,чтобы организм не успел почувствовать голод и перейти в режим экономии. Дробное питание помогает «разогнать» метаболизм (обмен веществ),то есть ускорить усвоение организмом питательных веществ.
Правило №4 «Не отказывайтесь от поздних ужинов».
Если же не можете уснуть от навязчивого чувства голода,пытаясь следовать правилу:«Не есть после 18.00»,то это прямой путь к неврозу и гарантия,что вы сорвётесь с намеченного режима питания.В таком случае вы можете поесть и в более позднее время,но при этом,отдать предпочтение продуктам из зелёной зоны.
пойди к диетологу лучше, а то инет тебе насоветует.
Конечно лучше обратиться к врачу-диетологу. Он Вам назначит правильную диету, упражнения, может быть даже лекарства. Ну а если лень идти к врачу, то даю Вам совет. Исключите из своего рациона сладкое и мучное. Конечно фаст-фуд! ! Делайте элементарные упражнения. И тогда фигурка будет в полном порядке))
Лучше доктора никто Вам не поможет. Так что не ищите никаких тестов. Все, что касается Вашего здоровья, должен решать специалист.