История:
Первые упоминания о дыне можно найти в Библии. Дыня считается одной из древнейших бахчевых культур. Арабский историк ал-Макдаси писал: «Нет подобных дыням Мерва» (территория современной Туркмении) . В средние века дыня доставлялась во дворцы восточных правителей в специальных свинцовых ёмкостях, обложенных льдом. На Востоке дыня до сегодня подается во время еды после каждого блюда для лучшего переваривания пищи. Хотя многие медики утверждают, что дынька – единоличница, то есть её лучше не употреблять с другой едой.
В XVI веке испанский ботаник Эррера писал: «Если дыня хороша, то это лучший из фруктов, и ни один другой ее не превзойдёт» . Во время правления королевы Виктории в Англии вывели немало видов дынь, которые в тепличных условиях давали хороший урожай в течение всего года.
Польза:
Дыня не только вкусная, но и полезная. Её плоды содержат такие витамины:
* А
* В1
* В2
* С
* РР.
Такие микроэлементы:
* железо,
* калий,
* кальций,
* натрий,
* хлор
Такие ферменты:
* сахар,
* щелочную соль,
* ценные органические кислоты.
Медицина:
Народная медицина с древних времён рекомендовала дыню при:
• малокровие
• истощение
• для нормализации работы кишечника.
Сегодняшние медики уверяют, что дыня способствует предотвращению развития склероза, гипертонии, усиливает действии антибиотиков, уменьшая их вредное воздействие на организм. Помогает при болезнях печени, камнях в желчном и мочевом пузыре, в почках, повышает гемоглобин. При мочекаменной болезни назначается трёхдневная дынная диета. Тем, кто хочет к осенним простудам прийти с крепким иммунитетом, тоже рекомендуется дыня.
Ежедневное употребление дыни в течение всего дынного сезона снимает стрессы, помогает избавиться от накопившейся усталости, депрессии, заметно улучшает настроение.
Внимание!! !
Вкусным плодом нельзя злоупотреблять больным сахарным диабетом из-за того, что в мякоти дыни много фруктозы.
Секреты:
Большая польза в семенах дыни. Они обладают противовоспалительным и жаропонижающим свойствами.
Если мужчинам жевать по утрам 2 г. семян дыни с 1 чайной ложкой мёда, то потенция значительно возрастает. Но больше 4 г. семян в день употреблять нельзя, это может плохо отразиться на селезёнке.
Плод широко используют и в косметических целях. Если съедать по кусочку дыни на завтрак, то летний загар ложится ровнее и дольше держится. При угрях и веснушках кожу протирают соком дыни утром и на ночь.
Чтобы ослабленные волосы восстановились и лучше росли, делают питательную маску. Для этого дыню нужно очистить, освободить от семян, перетереть в пюре, добавить касторовое масло и нанести на влажные волосы. Через пол часа голову помыть, как обычно.
Омолодить лицо можно благодаря пюре из дыни. Нанесите его на лицо и смойте через 20 минут тёплой водой, затем ополосните холодной и нанесите увлажняющий крем.
Диета:
В дыне на 100 г. веса всего 31 калория, поэтому на дынной диете можно и похудеть, и стать красивее. Вам надо съедать по 2 кг. мякоти дыни в день. Разрешается и рекомендуется пить зелёный чай и минеральную воду без газа в количестве не менее 3-х литров в день. Длится такая диета не более трёх дней.
Выбор:
Главное, не обмануться в своих ожиданиях и выбрать, действительно, вкусную дыню. На ней не должно быть вмятин и чёрных пятен. При хлопках ладонью спелый плод издаёт мягкий звук. Носик хорошей дыни мягкий, но не слишком, а хвостик - сухой.
Коррекция веса
Вредно ли при диете съесть несколько кусочков дыни?
Все зависит, от того, на какой вы диете находитесь. А если так любите дыню - сидите на дынной диете
Ну вы же не собираетесь ею наедаться каждый день до одури, так что ничего страшного ))
Смотря какая у вас диета :))
Если низко. углеводная - то не оч. полезно :)
Diana Eugen Chetraru
мало пожирательнья диета ем не больше 1000-1200 ккал в день
да глупости))) там же вода сплошная)
не думаю...
дыня содержит много сахара.... но так как мы едим ее только летом.. ешь пока они есть
Не вредно, только дыню нужно есть натощак, она в сочетании с другими продуктами не усваивается. После дыни можно есть через полчаса.
Diana Eugen Chetraru
после чашки кофе думаю на тощак