Главный принцип диеты для похудения
Вес тела начинает снижаться только тогда, когда объем поступаемой энергии в виде пищи ниже объема расходуемой организмом энергии. Кроме того, нужно помнить, что организм всегда старается поддерживать гомеостаз (постоянство внутренней среды) , поэтому иногда нужно значительно снизить калорийность рациона, что бы масса тела начала снижаться. Не удивляйтесь, если вы стали есть на 5, 10 или 20% меньше чем раньше, а вес держится на исходном уровне. Часто, для прогрессивного похудения требуется понизить калорийность на 50 и даже 90%, чтобы добиться хороших результатов. Определить этот процент довольно просто, для этого вам нужно следовать простому правилу:
Постепенно снижайте калорийность рациона, до тех пор, пока потери в весе не начнут составлять 800 - 1000 г в неделю. Если вес не снижается - значит нужно есть еще меньше, если потери превышают указанные цифры, немного увеличьте калорийность.
Коррекция веса
Не получается похудеть, что делать? Немного пытаюсь заниматься спортом, мало ем, а вес сбросить не могу..
Желательно не просто "немного заниматься спортом" и "мало есть", а:
- быть постоянно активной (вечер не перед телевизором, а на прогулке быстрым шагом или на худой конец домашние дела; в течение дня обязательно придумывать себе дела на работе где-нибудь подальше от рабочего места, чтобы пройтись; вместо общественного транспорта опять же прогулка и т. д. )
- если замерзаете, например дома или на работе, то согреваться не дополнительной кофточкой или махровым халатиком, а упражнениями
- дома сделать попрохладней, ведь очень большая часть энергии тогда будет тратиться на теплорегуляцию
- изменить рацион (больше овощей, меньше жира и простых углеводов) , а не просто резать порции. В похудении постоянное чувство голода - не лучший помощник.
Живя с большим количеством девушек, для себя вывела, что когда говорят, что мало едят, занимаются спортом, но результата нет, девушки 100% обязательно лукавят.