Знатная тема)
Мне кажется, важно убедить себя, что это не обязаловка, не сидение в тюрьме и т. п.
Вот про диеты. Не нужно сидеть на какой-то жесткой. Просто пересмотрите режим питания и продукты. Больше овощей, мясо/рыба хорошего качества, отруби и т. п. Завтракайте хорошо, ужинать не нужно.
Но главное - вот захочется вам кусочек торта, прям захочется-захочется - купите и съешьте. Только кусочек, а не громадный торт, который будет пару дней маячить в холодильнике.
В общем, в плане диет - переходите на новый, правильный режим, вводите эти привычки. Но плавно, так же, как и вредные привычки вырабатывали - не за один день. И вы же не должны теперь всю жизнь морковную ботву жевать - стройные и здоровые люди иногда могут и гамбургер заточить, просто делают это не каждый день лежа на диване.
А еще когда вы привыкните к здоровой пище, многие вкусные вредности перестанут казаться вкусными.
Еще хорошо найти полезные продукты, которые вам нравятся. Вот я неожиданно обнаружила, что очень люблю шпинат - теперь готовлю из него разные супчики (когда с сыром хорошим, когда с морепродуктами, супчики жидкие, супчики-пюре - куча вариантов) .
Спорт. Он нужен и для похудания, и для здоровья. Но если вы не спортивны, не нужно кидаться в омут с головой. Начните с ежедневных прогулок по симпатичным местам. Или купите приставку вии - весело танцуйте и играйте в теннис перед телевизором)
И, главное, помнить, что вы это делаете, чтобы быть красивой и здоровой. Вам в себе не нравится вес, хотите быть стройнее - никто вас не заставляет, ВЫ НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ. Начинайте себе, как настроение придет - хоть сейчас, хоть через два дня, хоть в январе. Просто подойтите к этому вопросу без переживаний. Можно даже наесться тортиков и гамбургеров так, что смотреть больше не сможете на них - тоже хороший стимул для перехода на здоровую пищу.
В общем, никаких переживаний) ) Худеть - это так же, как зарабатывать на классное путешествие. Сейчас вам Лондон или Бали не увидеть, а через полгода - почему бы и нет, просто нужно спокойно, в ритме своей жизни на это зарабатывать? Так же и с весом - сейчас вы не можете быть такой, как хотите, но просто начните этим заниматься, не придавая какого-то грандиозного значения (просто по чуть-чуть меняйте свои привычки) , - и через полгода будете стройной и довольной собой) ) Не нужно никуда спешить. За год, не напрягаясь особо, можно похудеть с 52го размера до 44го - и без вреда для здоровья и нервов.
Худейте - это интересно и не сложно. У вас получится))
Коррекция веса
Как морально настроится на похудение?
Возьми лист бумаги и ручку. Сядь в тишине и письменно сама себе всё поясни.
1. Откуда информация о необходимости похудеть? Авторитет? Соперник? Дурак? Зеркало?
2. Лично тебе это необходимо? Себе любимой, лично, откровенно?
3. Что ты реально будешь с этого иметь? Что приобретешь и что потеряешь?
4. Кто кроме тебя в этом заинтересован? Какой у него в этом интерес?
5. Чем ты сможешь себя за успех поблагодарить? Что подарить, куда сводить, чем побаловать?
6. Включи фантазию. Вот ты такая какой мечтаешь стать. Ну, и?? ? Что изменилось?
А вот теперь, в твою чудесную голову уже не будут лезть глупые вопросы.
Ты сама всё знаешь!
Почитайте мотивацию системы -60, хорошая психологическая база, во-вторых, составьте личный список мотиваций, ради чего вы худеете. В третьих, поставьте цель
я увидела свадебные фотки моей мамы, и решила, что я хочу быть такой же, моя мама весела тогда 49 кг