Правильное питание - это образ жизни
Достоинства:
естественное питание для организма
Недостатки:
не обнаружено;
Если глядя на текст, вы скажете, что "читать слишком много" или "мне лень", то можете и дальше искать легких путей. Хотя легче уже не бывает.
Мне часто говорят, что ужасно сложно привыкнуть к правильному питанию. Люди, вы меня поражаете. Привыкать нужно есть отвратительную химию, жирное мясо, пить разъедающие желудок энергетики, к нескольким чашкам кофе в день, к однообразной массе фастфуда, а также к приему алкоголя. Вы знаете, что человек - единственное живое существо, которое ЗАСТАВЛЯЕТ себя вести так, как того пожелала реклама или чье-то мнение? То же самое касается питания.
Как говорится, не заправишь - не поедешь. На этом же принципе работает наш организм. И нам выбирать, насколько качественная будет его заправка энергией, её расход в день.
Принцип правильного питания для похудения не в голодании, а как раз наоборот. Нужно уметь поддерживать сытость желудка на протяжении всего дня! В результате ограничивающих диет мы лишь истощаем организм и замедляем метаболизм, после чего возвращается вес и приводит друзей-болезней.
1. РЕЖИМ. Кушать 6 раз в день (через каждые 2-3 часа) .
Это помогает организму поддерживать повышенный уровень метаболизма, в следствии пища хорошо усваивается и быстро выводится в организме (хитрый организм будет убежден, что ему не нужно запасаться на черный день) . Это должно выглядеть примерно так: 8.00 - Плотный Завтрак, 11.00 - Перекус, 13.00 - Обед, 16.00 - Перекус, 18.00 - Ужин, 20.00 - Небольшой Перекус.
2. ПОРЦИИ. Самое главное правило - завтрак должен быть 25% от всей пищи, которую вы принимаете за день! Перекусы по 5-10%, Обед - 20%, Ужин - 10-15%. Порции должны быть такими, чтобы насытить организм, но не переборщить с этим.
Тоесть, если вы уже не голодны, а на тарелке еще половина осталась, лучше оставить, чем давиться. Также одно из правил для любителей плотно покушать за один прием - набирайте порцию на 1/4 часть меньшую, чем вы ели обычно.
Визуально увеличивают порцию небольшие тарелочки. Фактически вы порцию уменьшили, а за счет размера тарелки визуально увеличили. Мозг воспринимает это как не изменившуюся порцию. В итоге вы насыщаетесь также, как всегда, съев всего-лишь 3/4 всего.
3. РАСЧЕТ БЕЛКОВ, ЖИРОВ, УГЛЕВОДОВ.
В идеале утром тарелка должна иметь 35% белков, 40% углеводов, некоторое количество жиров и достаточно клетчатки (фрукты-овощи) .
В обед последний прием жирной и сладкой пищи, так что до обеда можно скушать какую-нибудь плюшку (в умеренном количестве!) , это не отразиться на результате.
Ближе к вечеру и на ужин кушайте белки. Мясо, рыба, яйца.. . Белки быстро усваиваются и являются самым легким материалом для построения клеток. Белок не запасается организмом, а расходуется на месте.
Не считайте калории, они не дают объективного представления о том, что вы съели.
4. ВОДА. В день нужно выпивать не меньше 2-х литров воды. Именно выпивать, другая жидкость не считается. Вода должна быть негазированная. Принимать можно в любое время. Вода ускоряет процессы метаболизма, без неё эти процессы основательно замедляются (механизм сохранения жидкости и энергии в экстремальных условиях) .
5. СОН. Не секрет, что мы худеем во сне, так как на процесс восстановления энергии уходит часть запасов организма. Поэтому сон должен длиться 7-8 часов, для каждого индивидуально. Спать 3 часа ночью и 4 часа после обеда не рекомендуется.
6. ПРИЕМ ПИЩИ. Кушать нужно сидя ровно, не отвлекаясь на технику и разговоры. Важно тщательно пережевывать пищу, чтобы потом ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) легче и быстрее её переварил. Также желательно кушать медленно, без спешки, задумываясь над вкусом каждого кусочка (позже вы научитесь отличать чистые блюда и блюда с использованием синтетических приправок) .
Коррекция веса
Что значит правильное питание? Что есть? Что не есть? Что есть на завтрак, обед, ужин?
Не чего только сладкого, и жаренного, мучного. И. Т .П
Обратитесь к врачу (диетологу).
На мой взгляд, правильное питание-сбалансированное питание
Не нужно есть много, ешьте часто, но ограничив порцию.
Ешьте больше вареного мяса, овощей, ягод, фруктов, орехов
Лучше не есть ничего вредного: чипсы, кола, кириешки (химия) ; мучное, жареное, сладкое
Есть лучше все натуральное)
это интуитивное питание. но оно выработается постепенно. сначала нужно настроиться на него, когда организм перестроится, он никогда не попросит никакой гадости
Правильное - это понятие субъективное. Если рассматривать здоровое питание - то это то питание, при котором процессы очищения организма идут быстрее, чем процессы загрязнения. Чтобы приостановить процессы загрязнения необходимо сократить количество термически обработанной пищи в рационе, т. к. она приводит к загрязнению слизью организма, а слизь - это шлаки. Шлаки нужно выводить из организма, а это очень трудоемко и у современных людей часто на это не хватает сил. Отдавайте предпочтение свежим овощам, фруктам и зелени и обязательно кушайте много овощей с грубой растительной клетчаткой (морковь, капуста, свекла). Их можно тереть на терке и делать салат с любыми другими составляющими, которые Вам нравятся. Такие салаты ускоряют работу кишечника и выводят шлаки и другие загрязнения.
Кроме того, нужно отказаться от всей химии (исключите все продукты с буквами Е в составе или другими химическими ингредиентами), тогда вы сократите количество токсинов в организме. Токсины разрушают клетки нашего организма.