Коррекция веса

Реально ли в 40 лет добиться идеального веса и объемов?

Если кому-нибудь удалось преодолеть эффект плато и добиться идеального веса, напишите о своем опыте физического и морального преодоления этого периода, советы. Пожалуйста!
Плато не такая уж страшная и ненужная вещь. Напротив, во время плато организм «фиксирует» результат. И таких плато за время похудения может быть несколько. Некоторые специалисты даже советуют задержаться в состоянии плато на недельку-полторы.

Ведь чем дольше вы удерживаете вес на одной отметке, тем сложнее вам будет набрать вес, превышающий ее. А если это и произойдет, то вам, приняв оперативные меры, гораздо проще будет вернуться к удержанному когда-то и ставшему для организма «вашим нормальным» весу.

Поэтому не стоит слишком огорчаться, не увидев на весах снижения веса. Нужно просто правильно отреагировать на ситуацию.

Столкнувшись с явлением плато в похудении, одни забрасывают диеты и занятия спортом. Если ничего не помогает похудеть, то зачем это делать! ? Другие же пытаются голодать и занимаются спортом до изнеможения.

И первые, и вторые действуют неправильно. Плато – это хоть и остановка, но далеко не конечная. И вам нужен просто толчок, чтобы продолжить движение к заветной отметке на весах.

Плато диетическое
Толчки вовсе не должны быть резкими и жесткими. Толчки – это своеобразный разрыв шаблона, привычного режима, на который организм уже не реагирует снижением веса. Вполне небольшое не насильственное изменение способно положить начало новому витку похудения. Итак, какими же могут быть толчки.

Попробуйте изменить не калорийность дневного рациона, а способ распределения этих калорий. Например, сменить свою обычную диету на диету белково-углеводного чередования или диету «американские горки» . То есть такие режимы питания, которые предлагают не равномерное употребление калорий в течение дня.
Если это не помогает, устройте не голодовку, а просто небольшой посильный стресс для организма, урезав дневной рацион на 300-500 ккал. Но не затягивайте эксперимент дольше, чем на неделю. Иначе организм включит режим накопления жиров в «голодное время» .
Иногда становится эффективным изменение вида тренировок. Вы привыкли часами прыгать на степе? Тогда попробуйте йогу. И наоборот.
Если все-таки физической активности не достаточно, то попытайтесь сначала увеличить не продолжительность, а уровень нагрузки занятий. Например, посетите такие энергозатратные тренировки, как боди-памп, капоэйра, слайд-аэробика или не так давно появившуюся бикрам-йогу.
При необходимости увеличить продолжительность тренировок, делайте это скачкообразно. Например, занимайтесь сначала по 20-30 минут через день в течение недели, затем прервитесь на неделю и со следующей увеличьте продолжительность занятий на 30 минут. Опять прервитесь на неделю и снова занимайтесь еще на 20-30 минут дольше.
Некоторым помогает начать вновь терять вес подключение к процессу похудения косметических процедур. Например, сеанс лимфодренажного или антицеллюлитного массажа, посещение бани или инфракрасной сауны, обертывания и применение шортов и поясов для похудения. Можно воспользоваться как отдельными процедурами, так и применить их комплексно.
Татьяна
Лучший ответ
Юлия Хохлова О, спасибо, исчерпывающе!)
что за эффект плато?
Мне 48 лет, идеальный вес поддерживаю с молодости. Как уже написали, спортом и умеренным питанием.
Юлия Хохлова Все люди разные, разный метаболизм, я набрала лишний вес, потому что из-за вечных стрессов и депрессий с дури бросила заниматься и стала неправильно питаться. Согласна, что это безответственность и это стыдно, но факт. Вновь начала занятия и стала заниматься, мышечная память не заставила долго ждать, вес стал стабильно снижаться, но в определенный момент, не достигнув даже отдаленно нормы, встал на месте и ни с места уже месяц. Это эффект плато. Говорят, организм во время плато привыкает к новому режиму питания и нагрузок. Дай-то Бог. Но все держится на месте уже месяц, блин, досадно. Хотя факт, что и не прибавляю - это плюс.
ну конечно же реально! спорт + здоровое питание
Юлия Хохлова Я тоже так думаю. У меня здоровое питание и спорт. Но как преодолеть эффект плато, долго ли он может длиться, что изменить?
начните с себя. ко создал идеальное соотношение возраста-веса-роста?
Просто так не опишешь.. . Чем занимаетесь, что за кардиоупражнения, что за питание.. . многие факторы влияют. . Не отчаивайтесь. Все преодолимо. Многие проходили. . Если хотите, напишите в личку.. . Попробуем разобраться.
Gulnur Toktorbaeva
Юлия Хохлова Аэробные, силовые -каждый день, через день по часу-полтора, питание не превышает норму калорий, даже меньше, жиров минимум, углеводов минимум, мясо постное, овощи, каши, протеин с утра и после трени, L-карнитин, сон норм, пешком 4 км в день с работы и на работу 2+2, вес и объемы стоят месяц уже.
Диеты все индивидуальные и 95% их не выдерживают. В итоге набирают еще больше.
Даю простые, но эффективные рекомендации:
•пить минимум 1 стакан не кипяченной воды за 30 минут до еды;
•ходить не мене 10000 шагов в день со скоростью 5-6 км в час;
•перейти на дробное питание 5-6 раз в день;
•ограничить потребление насыщенных жиров до 40 г в день;
•исключить трансжиры (Жиры бывают трех видов - ненасыщенные (полезные) , например, рыба некоторых сортов, насыщенные -колбаса, сыр и трансжиры (очень плохие) , например, маргарин;
•с удовольствием потреблять продукты с ненасыщенными жирами, так как они содержать очень полезные вещи, например, жирные кислоты омега -3);
•есть ржаные или пшеничные отруби;
•плотно завтракать;
•алкоголь ограничить и лучше всего пить немного красного вина;
•кока пепси и другие сладкие напитки убрать из рациона подальше и не приближаться к ним ближе, чем на 25 км;
•хорошо спать;
•Сладкое мучное сдобное. Это простые углеводы они очень быстро превращаются в жир. Надо ограничить, но совсем убирать из рациона не следует. Иногда надо себя побаловать.

Попробуйте эффективное средство для похудения –клипсу с нанопокрытием, которая сочетает идеи иглоукалывания и нанотехнологий.
Она действует слабыми электромагнитными колебаниями на точку голода на козелке и помогает с ним справиться.
Кроме того нормализует обмен веществ, работу эндокринной системы и другое.
Еще много полезного для похудения смотрите на блоге Похудение21век
Ия Калинка
Результаты есть! Необходимо переходить на правильное питание. Для начала необходимо узнать процентное соотношение в вашем организме жировой, мышечной, костной ткани и процент воды в зависимости от вашего роста, веса, возраста и на основании ваших показателей составить схему питания с добавлением физических нагрузок и хорошей мотивации. Результат не заставит себя долго ждать
Юлия Хохлова А как узнать соотношение? Наверное, в клубах каких-то, у нас в городке их наверное и нет.(
Да вобщем-то соотношение явно неправильное, потому что мне еще пока не комфортно. Килограмм 10 минимум еще сбрасывать нужно, эх, хоть бы объемы продолжили уменьшаться.
Хотя конечно, польза от занятий еще какая, мускулатура укрепилась, тело стало подвижнее намного, преждняя гибкость вернулась.
Хотите похудеть? Научу. Можно есть сколько хотите!! ! -все мясо, всю рыбу, все орехи, из овощей только - огурцы, кабачек, баклажан, цветная капуста, масло только оливковое, край сливочное от коровы. Все молочнокислое - без сахара, я добавляю разведенный в воде сахарозаменитель. Спиртное - никакой водки. Вино и шампанское только сухое или полусухое
Никаких морковочек, свеколок, (про картошечку вообще молчу) на единого грамма хлеба и уж точно без единого грамма сахара (сахароза и фруктоза то же самое, что и сахар) .
Бойтесь не ЖИРНОГО а Сладкого. От жирного гуся вы похудеете от яблочка потолстеете.
Объясняю: Человеческий организм в жир способен откладывать только углеводы это все сладкое (яблочки, виноград, персики и т. д. горох, все бобовые - крахмал это углеводы. )
Жир в жир не откладывается, жир может забивать сосуды, мешать обменным процессам в организме, но он НЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ.
Когда вы кушаете белки происходит вот что - белки сами по себе тяжелая для переваривания пища, т. е. чтобы их переварить вашему организму придется прибегнуть к запасам уже накопленного жира, а так как восполнить потраченное ему не из чего (вы же не едите углеводы! ) следовательно от ЕДЫ вы будете только ХУДЕТЬ. А если плюсом домой по лестнице пешком, и из дома пешком. И самое главное - забудете, что такое голод хотите есть - ешьте на здоровье! Я по вечерам догоняюсь чаем в сахарозаменителем и орешками любыми жареными в микроволновке, грецкие арахис и пр. И не забывать - вода и еще раз вода пить не менее 1,5 литров жидкости в день.
Суп для вас это только солянка - огурцы, капуста, разные виды мяса, оливки, лимон сметана. Удачи.
Юлия Хохлова Интересный ответ!
Ух ты! Яблоки значит нельзя есть? Так, так, значит получается фрукты вообще нельзя??? А спецы говорят, что углеводы обязательно нужны для бодрости и мозга.
Елки-палки, а я сахарозаменители не могу использовать, ужасный после них и химозный привкус во рту и горле. Лучше уж совсем несладкое.
А почему Вы считаете, что жиры не откладываются? Откуда информация?
Орехи очень люблю, обожаю! Тоже ими иногда перекусываю с чайком или водой.
А можно утром есть кашу овсяную со сливочным маслом? И туда ничего добавить нельзя? (ягоды, яблоки, изюм...)
Елена Суходеева Белки альбумины разносит по организму к конечным клеткам витамины и микроэлементы, если транспортного белка нет, витамин уйдет в канализацию, если транспортного белка трансферрина нет, железо не усвоится в месте синтеза гемоглобина. Холестерин транспортируется по организму белками липопротеидами. Состав этих липопротеидов зависит от того сколько у человека в рационе белковой пищи, если липида 20% а протеида 80% то это липопротеид высокой плотности здорового человека который транспортирует холестерин строго туда где он нужен организму. Если человек ест мало белковой пищи то состав липопротеида меняется, количество протеида в нем снижается, например 50% липида + 50% протеида, такой липопротеид уже будет терять холестерин по пути до места назначения который осядет на стенках сосудов.
Давайте помогу сделать ваше красивым?!)