постоянно слышу от родственников что не надо сразу пить воду, говорят подожди хотя бы мин 30 .
честно говоря не понимаю чего плохого то??? выпил воду после еды ну и что с этого ???заходит по всяким сайтам кто то говорит что можно кто то нет у кого есть четкий и ясный ответ на эту тему?)
Коррекция веса
после еды можно ли сразу пить воду?
Существует мнение, что после еды можно пить воду только через 2 часа. Объясняется это тем, что вода смывает или разжижает желудочный сок, и пища плохо переваривается. На самом деле это – миф.
Воду можно пить и во время еды и сразу после неё – она ничего не разжижает и не смывает. Ведь желудок, не просто мешок, в котором пища смешивается и проходит дальше. Все намного сложнее – вода в желудке проходит по продольным складкам и быстро выходит из желудка в двенадцатиперстную кишку, не смешиваясь с желудочным соком. Если бы вода нарушала пищеварение, тогда супы тоже наносили бы организму серьезный вред. Но все наоборот, те, кто постоянно едят супы, имеют нормальное пищеварение, не страдают гастритами и ожирением. Поэтому, не имеет значения, когда пить воду: до еды, во время еды или сразу после еды. Когда хочется, тогда и пейте.
можно конечно
питье воды после еды ни на что не влияет
Просто родственники в это верят. Кто-то из них почитал в одноклассниках и обрел просветление и понес в мир огонь святой веры про непитие воды после еды. А так да, глупость.
нужно, можно даже и во время еды, так даже лучше
Ну кипяченую можно, отфильтрованную, главное теплую. Холодную, если сразу выпить, то хреново будет - по себе знаю.