Коррекция веса
Дед месяц лежит на кровати из-за перелома таза, очень сильно растолстел. Как ему похудеть или хотябы не набрать больше
Уже не влазит в свои царские одежды
Не кормите
Вода и правильное питание. Как крайняя мера - правильное голодание.
Думаю вы ошибаетесь насчет веса. Скорее всего он у вас просто отекает т.е. нужно давать мочегонные препараты.
Двигаться больше, кормить меньше по калориям
В данной ситуации я бы больше боялся пролежней, а не набирающейся вес.
Ему двигаться надо, чтобы тренировать сердечно-сосудистую систему.
Купите ему эспандер для рук, если он не против, пусть каждый день по настроению растягивает эспандер.
Когда человек находится в состоянии ограниченной подвижности, такой как лежачее положение из-за перелома таза, важно принять меры для предотвращения дальнейшего набора веса и поддержания здорового образа жизни. Вот несколько рекомендаций:
1. Питание: Убедитесь, что дед употребляет здоровую и сбалансированную диету. Снизьте потребление высококалорийных продуктов, таких как сладости, жирная и обжаренная пища. Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей, белковых продуктов и полезных жиров, таких как оливковое масло и орехи.
2. Контроль порций: Помогите контролировать размер порций, чтобы избежать переедания. Используйте маленькие тарелки или контейнеры для еды, чтобы создать впечатление большей порции.
3. Физическая активность: Если это возможно, попросите деда выполнять упражнения, которые не нагружают тазовую область, но способствуют укреплению мышц и сжиганию калорий. Это могут быть упражнения для рук, верхней части тела или дыхательные упражнения. Обязательно проконсультируйтесь с врачом или физиотерапевтом для получения рекомендаций по безопасным упражнениям.
4. Гидратация: Убедитесь, что дед пьет достаточное количество воды в течение дня. Вода помогает поддерживать общее здоровье и помогает контролировать аппетит.
5. Психологическая поддержка: Будьте поддерживающими и понимающими в отношении деда. Перелом и ограниченная подвижность могут вызывать стресс и эмоциональное переедание. Помогите ему находить другие способы удовлетворения и развлечения, не связанные с пищей.
Важно отметить, что перед принятием каких-либо мер по изменению питания или физической активности необходимо проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы учесть индивидуальные особенности и ограничения деда.
Это плохо. Считай лежачий будет.
Чтобы не набирать человек должен есть +-1400 калорий в день и ничего не делать
Точнее можно рассчитать по формуле:
10 х вес (в кг) + 6,25 х рост (в см) – 5 х возраст (в годах) + 5
Тем не менее исходя из данных вопроса можно сделать предположительный вывод о том, что делать упражнения на руки он в состоянии
Точнее можно рассчитать по формуле:
Петли резиновые купите. Самые легкие.
Можно проводить лфк, это не только поможет восстановить вес, но и поможет укрепить мышцы.
Также можно прибегнуть к специальным диетам, где уменьшается количество нездоровой пищи и акцент направлен на необходимую для восстановления после травмы, это могут быть продукты богатые кальцием
Возможно вашему дедушке скучно и он ест чтобы просто себя занять чем то, вы можете проводить с ним больше времени (на ваше усмотрение)
Не давайте жирное
Поменьше белка и жира нада