Дикая природа
Про собак и про Европу
Выхожу сегодня из подъезда, смотрю: прет вдоль дороги здоровенная такая собачина с пол-лошади размером (без намордника, естественно), а сзади на поводке тянется дохленькая такая старушка. Причем для Москвы картинка совершенно характерная. Я каждый раз в таком случае думаю: вот броситься такая скотинка на кого - хозяйка и сделать ничего не сможет, будет тихо болтаться сзади на поводке и все. Вот то ли дело "у них" :) Во-первых я в европе еще не видел собак размером с лошадь, коих в москве тыщи (кажется правильно они называются "собаки бойцовских пород" или типа того). Во-вторых если собака более-менее крупная - она в наморднике. Ну а остальные собачонки так, мелюзга, ногой можно раздаваить. Бегающих как в москве по улицам волкодавов без намордника, поводка и хозяина на горизонте я не видал :) Или вот опять же дворняги. В москве я их терпеть ненавижу. Возле многих станций метро, строек, во всяких подворотнях их водятся оргомные стаи. Неоднократно видел как они облаивают и бросаются на прохожих. Пару раз и сам становился их жертвой (к счастью, без серьезных последствий). И я всегда поражаюсь тому, насколько всем на это начхать. Казалось бы, всех отстрелить - и дело с концом (ну или там усыпить, чтобы всякие слишком гуманные потом не разбухали). Так нет, ситуация год от года нисколько не меняется. Я скажу честно: ни в одном европейском городе я еще ни разу не видел бездомной собаки. Чтобы просто так псина носилась по городу? Нет, не видел. И вот скажите мне: это я такой невнимательный и на самом деле там все так же плохо как тут или же все-таки нет? Как же тогда там эту проблему решают? И почему нельзя сделать так же и у нас? :)
А я думаю, что дело в отношении нормальных людей (не чинуш) к этой проблеме. Вы конечно правы, в Европе собаку при покупке регистрируют, за нее платят налог. Но в Европе и люди к этому относятся по-другому. Пример из собственной жизни: летом прошлого года дочь привела домой собаку-лабрадора, посчитав ее бездомной. Видно было, что собака домашняя и на улице не давно. Тут же позвонил в приют, был уже вечер и нам сказали, что собаку заберут утром. А утром приехала счастливая хозяйка. Именно поэтому здесь и не увидишь бездомных собак, потому что люди не проходят мимо, а действуют.
Оксана Малышева
Ну, "действуют" это вообще отдельная наука :) Кстати, интересная статья по теме http://igni-ss.livejournal.com/274098.html
потому что в развитых странах принято деньги жертвовать на благотворительность, и это делают все, а не только богатые. эти деньги позволяют существовать организациям, которые занимаются решением проблем различных направлений, и устройство бродячих животных не исключение. в дореволюционном обществе было другое отношение к сирым и убогим, сейчас же все просто не хотят видеть жалких существ, как животных, так и людей.
а насчёт бойцовых собак: во одних странах они запрещены, в других разрешены, но в вольерах.
самым разумным я бы сочла принятие закона о содержании бойцовых пород собак, когда вменяемость и понимание ответственности будущего хозяина, будет проверять психиатр. и естественно специальный налог для городских жителей. так абы кто не будет заводить крупное животное.
Хорошо там, где нас нет. В Европе в отношении вашего вопроса недостатков не меньше, если копнуть.
Но, даже если исправить все, что вам не нравится, вы всегда найдете, к чему придраться, мне так кажется. Хоть мы не Европа, но у нас лучше, не смотря ни на что и собаки лучше, бездомные в том числе. Правда иногда страдает культура, но это дело поправимое.
Ivan Gubov
В Европе собаки по улицам не бегают, вот и простой ответ на "этот" вопрос и копать тут нечего. Мне вот например, много чего ненравится и стремление к постоянному совершенствованию это абсолютно нормально и естественно, а вот собаки в городе с машинами и людьми это совершенно противоестесвенно, темболее когда они живут в нем наравне с людьми, хотя это скорее люди живут на одном уровне с собаками, да и не залатанная дыра на дороге на меня или моего ребенка не бросится и не перегрызет шею. Да у нас все лучше и деревья и дворняги в том числе и наркоманы, алкаши, маньяки... попрошу насчет последней фразы не отвечать т.к. вопрос о другом.
Сразу видно, что вы не собачник. Глубоко сомневаюсь, что находясь в европах вы заглядывали специально во все подворотни в поисках бездомных собак. А моя маман прожила в этих самых европах больше 20 лет. Там все тоже самое, только более цивилизованно. А что нам мешает? Вы вот аж брызжите слюной на дворняг около метро, да не будь их, город погряз бы в инфекции и заразе. Полчища крыс наводнили бы все улицы. Это уже неоспоримый факт. В остальном все очень правильно написала Tatiana. Начните с себя!
Кстати на хорошего человека собака не бросается. Она это чувствует!!!!
Ivan Gubov
Повторю комент Vadim K.
Этот аргумент совсем уж для идиотов, не понимающих, что крысы - не являются для собак добычей и даже значимым конкурентом. Крысы и собаки лишь иногда могут становиться конкурентами за помоечную пищу - при этом крысам ничего не мешает питаться тогда, когда собак нет около помойки, да и в большинстве случаев собаки не обращают на крыс никакого внимания. Во-первых, собак от их защитников отличает одна вещь - некоторая логика поведения. Им куда проще отожраться на помойке или у подкармливающих старух, нежели гоняться на мелкими крысами по углам и закоулкам. Во-вторых, собаки - они не кошки, и крыса для них не является типичной добычей. Зато таковой они считают самих кошек, уничтожая, таким образом, естественных охотников на крыс и голубей (которые есть "крысы с крыльями", тоже разносчики заразы).
Оксана Малышева
Защитники диких собак очень любят раздавать советы вроде "не надо боятся собаки - она чувствуют запах страха!". Под запахом страха они, очевидно, подразумевают гормон адреналин - и эти, подобные роботам люди, видимо, умеют управлять функциями своих надпочечников силой мысли. Но простые смертные не имеют такого стопроцентного контроля над эмоциями. У простых смертных адреналин выделяется отнюдь не только от страха, но вообще при нервном возбуждении (то есть, приподнятом, энергичном настроении). К примеру, когда человек пьет кофе - количество адреналина в крови повышается. Видимо, нам надо отказаться от кофе, чтобы не раздражать дикую городскую фауну. А особенно много адреналина вырабатывается от длительных физических нагрузок низкой интенсивности - при беге, к примеру, или езде на велосипеде. Возможно поэтому собачки с такими остервенением бросаются на бегунов и велосипедистов. Не раздражайте собачек, покупайте велотренажеры!
все так и есть, в Европе содержать собаку - это затратное удовольствие.. за нее платить налоги надо, в той же Швеции законом предусмотрены размеры вольера и будки, и собака не должна быть без хозяина более 8 часов иначе можно попасть на штраф.. многие русские собачники просто об этом никогда и не слышали
Какой-то детский лепет по поводу бродячих собак. Ах-ах! Не будет бродячих собак, захлеснет инфекция. Что за чушь. Сами-то бродячие собаки не являются что ли ходячей инфекцией и заразой? А насчет "бросается-не бросается" - что будет с Вами, хорошие люди, если Вы нечаянно приблизитесь к собаке поедающей что-нибудь найденное ею? А насчет собак без намордников - это просто беда больших городов. Картинка - питбуль гуляет без намордника и БЕЗ ПОВОДКА !!!Как Вам?
Лилия Кириллова
Так у вас ( во всяком случае у многих) любая собака среднего роста - питбуль. А если и гуляет питбуль и никого не трогает , так в чем дело. Главное, не порода и не как гуляет, а чтобы другим не мешал. Вот и все.
"У них" это стоит денег. Во-первых, обязательная регистрация каждой собаки, ежегодный налог, обязательный курс дрессировки, обязательный намордник и обязательное отсутствие жалоб от соседей, иначе очень большие штрафы. Во-вторых, содержание приютов для животных, не знаю на чьи деньги, на государственные или на частные пожертвования, но удовольствие это очень дорогое. И в-третьих обязательная стерилизация всех бездомных животных. Когда наше государство и частные жертвователи будут готовы тратить такие деньги на собак, и у нас будет как в европах
Оксана Малышева
Некоторые зоозащитники утверждают, что во всех Западных странах успешно действуют программы стерилизации. Это попросту вранье. Многие западные страны решили и решают проблему бродячих псов именно что методом "окончательного решения" - эвтаназии. Читаем: http://www.animalsprotectiontribune.ru/Kommentmir.html Более того, политика стерилизации ведет к УВЕЛИЧЕНИЮ количества собак: http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokRahm.html
Ой, и у нас в *Европах* хватает Муницыпалы (полиция) увидит, что без намордника или надобности собачьи справляет -штраф, а нет так и нет! А про бездомных и разговоров нет -тоже много!
Бездомные собаки не виноваты ни в чем. Виноваты люди, которые сначала заводят щенка, а потом выбрасывают его на улицу.
А перестрелять всех собак - это не выход. На их место придут крысы, например. Вот когда Vadim K. станет их жертвой, то я полюбуюсь на него. А то что собака бездомная облаяла кого-то - это не страшно.
Гражданам нашим еще очень далеко до европейцев. Не хватает гуманизма и зравого подхода вообще к жизни. Так что именно поэтому у нас так, как в Европе, и не делается ничего.
А насчет того, что собака с хозяином ходит без намордника, - так это вина хозяина, а не собаки. Все вопросы к хозяевам, товарищи!
Оксана Малышева
Ivan Gubov
Облаивание людей это только начало, потом собаки видя никакого сопротивления, пытаются стать хазяевами в городах и уж тогда начинаются жалобы людей и детей в медпункты, вообщето да, собака не виновата что она убийца поприроде и без физического вреда неможет, это у нее в генах заложено, хоть может это и нетак заметно сразу. Да кстати с его вы взяли что Европа строит из себя оплот "гуманизма"? Вспомните хотябы крестовые походы, вот гуманизм так гуманизм, да и управляют Европой не сердобольные к животным Гринписовцы.
Андрей Шутун
2 Vadim K., сразу видно, что к кинологии и зоопсихологии вы не имеете никакого отношения. Зоологи, которые изучают животных в городской среде, могут подтвердить, что любая ниша, которая образуется при исчезновении животных одного вида, обязательно и очень быстро заполняется другими животными. Если вместо собак не будет крыс, то на их место придут лисы, еноты, енотовидные собаки (последние, кстати, являются переносчиками бешенства природными). Вспомните китайцев, которые по решению своего вождя уничтожили всех воробьев в стране, после чего все посевы были уничтожены саранчой. В природе, в том числе и в городе, должен поддерживаться баланс между видами. Иначе... это долгая история, честно говоря. Но эту дискуссию можно продолжить при желании))).
2 Парампампам опа, ну вы еще крестовые походы приплели! И в каком же таком городе собаки решили "хазяевами" стать?))))
Ну прет собачина со старушкой и что? Собачина собачине рознь. И старушки разные бывают. Как правило собаки бойцовых пород редко крупными бывают.
В Европах человек с собакой несет 100 % ответственность за свою собаку и ее действие и он как правило послушен закону и правилам содержания животных в стране. С ним разбираются не жители и соседи а полицейские, которые мгновенно приезжают в любое время дня и ночи по телефонному вызову.
Животные, подобранные на улице тут же направляются в приют и в приюте решается их судьба. В любом приюте есть сайт животных, нуждающихся в новом доме. Животных оттуда не забирают бесплатно, а попупают и достаточно дорого.
Опять же по поводу дворняг в Москве ( ни один щенок не выживет без помощи человека ((( И у каждой собаки как правило был когда то хозяин ((( Бывший хозяин бегающей во дворе собаки где ты АУ!! ! Почему твоя собака брошена и обездолена на морозе...? Почему есть беспризорные собаки? Беспризорные дети? Беспризорные люди? Почему ???Наверное из за разрухи! Из за" разрухи но не в клозетах а в головах!! !
Искоренив разруху в головах исчезнет разруха в клозетах", исчезнут брошеные дети, брошеные старики и сами по себе пристроятся в теплые дома с мягкой подстилкой и косточкой бродячие собаки, у них будет уже имя Дружок, Пирожок и станут они домашними увалявнями.
Как эту проблему решают там? Просто - людям не все равно что происходит у них на глазах. Они действуют. Сами. Не ждут что кто то сделает, кто то накормит, кто то подберет .Они сами сиюминутно делают что то а не проходят мимо. Потому что у людей нет такого порока как равнодушие. Их касается все что происходит вокруг, особенно с теми кто сам себе помочь не может.
С уважением -старушка с собачиной на поводке из за бугра.
Лилия Кириллова
Да нифига они не действуют. Просто они набирают номер телефона и звонят в спец службу, а те уже приезжают и....ничего. Да вы что репортаж из Англии про закрытого в квартире на две недели стаффи не смотрели? Кормили через щель, искали родственников хозяйки и не могли собаку забрать, ибо частная собственность. А вы тонуть будете, никто вас спасать не полязет, ибо для этого есть спец службы, это их работа. так что лучше? А это уж кому как.