Дикая природа

как выглядит зимний опёнок

Прекрасный зимний опёнок!
Опенок зимний - съедобный гриб, встречается в лесной зоне Европы, части России, Западной Сибири, Якутии. Шляпка медово-жёлтого или желтовато-коричневого цвета диаметром 2-10 сантиметров с тонким, более свтлым краем, во влажном состоянии слизистая.
Пластинки белые, редкие. Ножка полая, упругая, бурого цвета, бархатисто-ворсистая, длиной 5-10 и в диаметре 0,5-1,2 сантиметра. Мякоть довольно толстая, белая, кремовая или желтоватая, водянистая, на срезе цвет не меняет. Растёт тесными группами (от 10 до 30-40 штук и более) на повреждённых местах деревьев лиственных пород (осины, тополя, ивы) , а также на свежесваленных стволах и пнях этих пород. В мягкие зимы в лесах юга России встречается с сентября до декабря, а в мягкие зимы почти до марта.
Вызывает стволовую гниль, которая может привести к ослаблению, а иногда и к гниению деревьев. Но не такой вредный, как осенний: ) Плодовые тела съедобны, имеют приятный вкус и запах. В некоторых странах Азии зимний опёнок культивируют на низкокачественной древесине и её отходах. Употребляется свежим, маринованным и соленым.

Но если Вам что-нибудь специальное нужно, укажите, поищу. Или спрошу, благо есть кого. Картинок же полно в инете, смотрите через Яндекс.
Ирина Соболева
Лучший ответ
На фото у максима совсем не зимний опёнок. И ножки у них совсем не толстые, Цвет бежево-жёлтоватый, как и пластинки, ножка как у летнего опёнка, шляпка без чешует и кольца от плёнки как и плёнки нет.
Елена Банаева
Как Вы его себе представляете маленький стеклянный от мороза. Икак его искать с лопатой идти в лес? Таких нет есть осенние но быстро сходят холодно !
как Дед Морз, только серый!
Инна Лим(Тен)
В предыдущем ответе есть фото, но нем ЛОЖНЫЕ опята! яркий цвет, нет юбочки, поверхность шляпки блестящая.. . Поверьте грибнику со стажем - это не зимний опенок . фото в моем архиве, к сожалению нет.
Nazerke Taskyn
Выглядит как осенний, на толстой ножке, такой здоровячок. Растут в основном на пеньках, но могут произростать в листве, чаще в чистенных лесах, на вырубках. Однажды довелось собирать опята по первому снегу, было забавно, выпал снег, но температура была около 0 градусов, и вот на пеньках торчали опята.