Обстановка на работе

Если я впервые(в жизни) пошла на работу и мне пишут испытательный срок..вопр внутри

я впервые будучи студентом ВУЗа (заочник на старших курсах)) устроилась на работу и мне написали испытательный срок три месяца ,-как я могу вот так вот "испытаться" если я ВПЕРВЫЕ !! на работе и по сути не имела дела с практикой и мне реально надо время,чтобы "врубиться","влиться" в производственный процесс? и еще проблемс у меня через два месяца сессия,- и как это дело будет "обыгриваьтся"?
Сейчас везде берут с испытательным сроком и за это время будут оценивать Ваше старание, трудолюбие, стремление врубиться в рабочий процесс и личные качества, так что покажите себя с самой лучшей стороны и будет у Вас и работа и на сессию пойдете со спокойной душой. Это если предприятие серьёзное, а если они набирают новых сотрудников что бы экономить на зарплате, то просто для себя изучите делопроизводство, в дальнейшем пригодится.
German Zintchenko
Лучший ответ
эт нормально, всем его назначают
Михаил Макаров
Нет, не все правильно. Испытательный срок, насколько я знаю, не может быть назначен человеку, ВПЕРВЫЕ устраивающемуся на работу. Я специально не интересовалась, просто нам еще в школе об этом говорили. Посмотрите трудовой кодекс, наверное. Надеюсь, что свой испытательный срок Вы достойно пройдете и останетесь работать. Если же этого не случится, думаю, вполне реально будет оспорить решение руководства.
Обычно в большинстве случаев сейчас так и делается, что работодатели берут работника на работу с испытательным сроком. В основном, всех оставляют, это больше похоже на формальность. Я сама устраивалась на работу с 3-месячным испытательным сроком, просто многие работодатели боятся прогульщиков, пьяниц и т. д. А вот про сессию уже другой разговор, если бы вы уже прошли испытательный срок, то вам можно было попытаться взять сессию, а так.. . не советую, могут не оставить, многие работодатели очень не любят студентов. Советую вам для начала закрепиться на новом месте, а в последующем уже смело брать сессию, отпустить не имеют права, по закону она оплачивается. А вот эту сесию (через 2 мес) советую взять за свой счёт или совместить с работой, смотрите сами, но только эту!
Всё правильно: испытательный срок устанавливается всем при приеме на работу (если вам, конечно, уже исполнилось 18 лет!) , а на время сессии вам должны оформить учебный отпуск с сохранением среднего заработка (если вы принесете справку-вызов из ВУЗа).
Дарья Фурсова
На испытательном сроке вам придется доказать, что вы впоследствии сможете работате в данной компании. То есть нужно будет выкладываться, если хотите занять это место по истечении испытательного срока. Это как бы проверка, экзамен.
Ну уж с сессией сами решайте как вы будете успевать. Ни один нормальный директор не даст вам оплачиваемых выходных и, более того, к отрыву от рабочего процесса относятся негативно.
Вообще, надпись в договоре - испытательный срок, последнее время не официальна и за нее проверяющие органы вашу фирму могут наказать. А так же зарплата в этот период не должна быть ниже, чем у работающих уже по этой специальности.. . это тоже является нарушением.