Обстановка на работе
скажите что значит испытательный срок при приеме на работу?
хотела устроится на работу ,директор был не против - сказал иди оформляйся,но его зам воспротивился и сказал ,что только с испытательным сроком .Что это всё значит для них и для меня ?
Трудовой кодекс перечисляет категории сотрудников, которым испытательный срок не устанавливается в принципе, в том числе беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет; несовершеннолетним (до 18 лет) ; молодым специалистам.
Если вы не подподаете ни в одну из категирий, то с вами имеют право заключить трудовой договор с испытательным сроком от 1 до 3 месяцев.
В принципе, испытательный срок устанавливается по соглашению сторон, но если вы откажетесь подписывать договор, в котором он установлен, то просто.. . не получите работу.
Если вы решите, что работа вам не подходит, то вы можете уволиться, предупредив работодателя – письменно - за три дня (а не за две недели) .
Если ваш испытательный срок истек, а работодатель молчит, значит, вы выдержали испытание. Ссылки на забывчивость не принимаются.
Теперь о зарплате. С точки зрения закона популярные формулировки «на испытательный срок зарплата 15 000 рублей, после 30 000 рублей» не правомерны. В действительности, на испытательный срок нельзя устанавливать меньшую зарплату. Но у работодателя есть простой обходной путь – в договоре вам устанавливается одна зарплата («испытательная») , а устно обещают, что по его истечении зарплату повысят. Добросовестный работодатель после успешного прохождения вами испытательного срока предложит заключить дополнительное соглашение, в котором и укажет обещанную зарплату. А недобросовестный.. . Похоже на ловушку? Да. Ориентироваться можно только на хорошую репутацию компании и свой здравый смысл, а соглашаться на работу с зарплатой ниже нижнего предела не стоит.
Удачи вам!! !
им выгодно брать с испытательнм сроком, за этот срок они не отчисляют на баланс налоги.. . и не платят страховку и пенсионные отчисления
Испытательный срок - это такой период времени за который к работнику присматриваются и делают выводы о том подходит он для дальнейшей работы и более серьёзных профессиональных задач или нет.
Любой испытательный срок способствует накоплению жизненного и профессионального опыта у самого работника.
это врeмя, в тeчeнии которого вaс могут уволить бeз объяснeния причин
Для Вас-месяц или два-маленькая зарплата, без официальног оформления, как договоритесь. Для них-сами понимаете какая выгода, а потом могут сказать, что вы им не подошли-имеют право
Испытательный срок - это время, в течение которого за работником наблюдают, тестируют, и, в конце концов, решают, нужен ли он фирме.
Во время испытательного срока они на тебя посмотрят. Если ты их устраиваешь, то оформят на постоянную работу. Если не устроишь, скажут спасибо, до свидания. Это везде так. Нормальная практика. Смотри только чтоб с бабками на испытательном сроке не кинули. А на счет не платят налоги, это как они тебя устроят. Если по закону, то все платят. и налоги и зарплату.
Каждый работодатель сам определяет длительность испытательного срока! это то время, за которое вы должны показать себя с лучшей стороны, научиться основам работы и понравиться коллективу как человек ( личностные качества, активность, хозяйственная сторона и просто воспитанный культурный человек) . Удачи)))
это та часть времени, которая дает тебе возможность показать то, что ты умеешь делать или то, умеешь ли ты с этим справляться. это как бы первоначальный этап для получения работы, то есть это твоя возможность, которую ты должна использовать и правильно преподнести свои усилия. удачи:)