Обстановка на работе
вопрос к отделу кадров
в этом году у меня от отпуска осталось еще примерно 5 дней.до конца декабря меня обязаны отправить отгулять эти дни или я могу получить денежную компенсацию за неотгуленные дни?
Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) [1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации) . При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ) . При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.
Статья 126 ТК РФ разрешает работодателю (Внимание! Это его право, а не обязанность) по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом компенсировать деньгами основной отпуск за текущий год нельзя (Письмо МФ РФ от 08.02.06 № 03-05-02-04/13). Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) .
Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:
беременным женщинам;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
беременным женщинам;
Компенсацию за неиспользованнй отпуск выплачивают только в случае увольнения.
Вы должны либо в этом году догулять отпуск, либо присоединить его к отпуску в следующем году (эти 5 дней не "сгорят").
Вы можете написать заявление на выплату компенсации, а можете отгулять.
Если эти 5 дней остались сверх предусмотренных законодательством 28 дней в год, то вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, а вот если вы не догуляли 28дн. тогда только отгулять или оставить на следующий год!
А при увольнении выплачивают компенсацию за НЕОТРАБОТАННЫЕ дни отпуска!!
если не хотите получать компенсацию, вас отправят погулять:)