Обстановка на работе
если я не согласна с тем,что меня уволили по собств.желанию,могу ли я НЕ ЗАБИРАТЬ ТРУДОВУЮ,пока Отдел Кадров не
перепишет дату увольнения? или такого в принципе не будет?
Как это - не согласна что уволили по собственному желанию. Если есть заявление подписанное собственоручно ты не можешь быть не согласна. А вообще - если работник выходит на работу в день, который идет после посдледнего дня работы, он считаеться таким, который на писал заявления и оно ануллируеться.
если вы писали заявление по собственному желанию и вас уволили по этому вашему заявлению, то вам пришлют письмо (ст. 84.1 ТК РФ) : деточка, вам выслать трудовую почтой или вы её сами заберёте?
и всё. больше им за это ничего не будет.. .
если вы не писали заявления по собственному желанию, а вас уволили, обращайтесь в суд.
у меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений и т. п. модераторы не дают ставить адрес сайта. напишите мне – вышлю
- подайте в суд в связи с незаконным увольнением лучше (если это бесплатно)
Если был приказ об увольнении и запись в трудовую, то какой смысл её не забирать? Трудовые споры можно решить только через суд.
Врядли такое будет. Как можно не согласиться с "увольнением по собственному желанию"? Мне кажется не стоит этого делать, а то еще на какие-нибудь неприятности нарветесь. К тому же, если Вы не станете забирать трудовую, они Вам ее все-равно по почте вышлют. По крайней мере могут
Поздно спохватилась.
Отдел кадров обязан Вам выдать книжку в день увольнения. Если Вы ее не заберете сами, Вам ее по почте вышлют. А переписывать дату увольнения не в компетенции отдела кадров.
без собственного желания по собственному желанию уволить не могут.
Тут смотря как вас увольняют.
Если вы подписали заявление, а потом передумали - то тут уже поздно несоглашаться. А вот если они сами за вас расписались, то это уже наказуемо. Можно вынудить уволить по сокращению.
Ситуация не понята: Вы писали заявление? Если не писали, то можете не забирать трудовую книжку и подать в суд иск о незаконном увольнении. А если писали, то все пропало. Впрочем, если работодатель не пришлет Вам письмо, датированное днем увольнения, о том, что Вы уволены и должны забрать трудовую книжку в Отделе кадров, можете подавать в суд иск об оплате вынужденного прогула из-за задержки трудовой книжки.
Ситуация действительно несколько не понятная. Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию под давлением, то Вы можете идти в трудовую инспекцию, суд и добиваться, что бы Вас восстановили на работе. Трудовая книжка выдается в последний рабочий день, а если Вы её не забираете, то она будет Вам выслана почтой.