Обстановка на работе
если работаешь 12 часов сколько времени идет на обед в офисе по законодательству
шеф не дает обедать
Судя по всему, у вас сменная работа. Но в отношении перерыва для отдыха и питания это не имеет никакого значения. Статья 108 ТК РФ обязательна для всех. Поэтому у вас должен быть один из вариантов. 1-й - вам в течение смены предоставляется перерыв для отдыха и питания от 30 минут до 2 часов (точное время определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности) . Это время не включается в рабочее и не оплачивается, вы можете использовать его по своему усмотрению (пойти в столовую, в магазин, в библиотеку, в кино и т. д.) . Но тогда пребывание на работе (работа+перерыв) естественно, будет больше 12 часов, поэтому такой вариант неприемлем. Поэтому остается 2-й вариант - в соответствии с частью третьей ст. 108 ТК РФ вам должна предоставляться возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время (т. е. отдыхая и принимая пищу, вы считаетесь работающим и это время оплачивается) . Но одновременно с этим должно быть определено место отдыха и приёма пищи, поэтому в данной ситуации вы уходить с работы не имеете права. Время на приём пищи в данном случае не определено в ТК, но оно также должно быть определено правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. А вот полный запрет вашего руководителя на приём пищи неправомерен - если вас заставляют 12 часов сидеть голодным, смело обращайтесь в Гострудинспекцию или в прокуратуру.
Время обеда по ТК РФ должно быть от 30 мин. до 2 часов
Минимум 1 час. Если честно то как в офисе я не знаю, но у нас на предприятии при работе 9 часов, 1 час из этого времени идёт на обед. Это по трудовому законодательству, статью не помню.