Обстановка на работе

Какие выплаты предусмотрены при сокращении штата-увольнении?

При сокращении вам полагается (ну во-первых вас должны об этом предупредить за два месяца, которые вы работаете и получаете зарплату) компенсация размером 1 среднемесячную зарплату, если вы в течении двух недель встанете на учет в центре занятости и не найдете в течении месяца работу - еще одна зарплата (идете с пустой трудовой в организацию и они начисляют) , а если вы не устроились в течении еще одного месяца и если центр занятости сочтет это необходимым и даст соответствующую справку, то и еще одну зарплату Более точно вам подскажут в центре занятости. Главное получите пкомпенсацию за один месяц и встать на учет в центр занятости в течении двух недель.
Эльвира Минахметова
Лучший ответ
Компенсационные выплаты при увольнении по сокращению численности или штата

На основании статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если увольнение работника по указанным основаниям происходит с его письменного согласия без предупреждения об увольнении за два месяца, то одновременно с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка ему дополнительно должна быть выплачена компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.
По решению органа службы занятости, на основании справки, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Об этом говорится в части 2 статьи 178 ТК РФ.