Обстановка на работе

Сокращение штата в компании.

Меня хотят уволить по соглашению двух сторон, с выплатой двухмесячного выходного пособия. Такое бывает? Или настаивать на сокращении. Я мать-одиночка. Спасибо. Всех с наступающим Новым годом
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Т. е. можно уволить при ликвидации предприятия или при нарушениях с ее стороны. По сокращению штатов - нельзя!
PS: будьте внимательны, ведь могут найти причину и уволить по п. 5 или 6 ст. 81 ТК РФ, то бишь С ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ (нарушение труд. обязанностей и дисциплины) , ст. 261 ТК РФ этого не запрещает!. .
Надо бы попытаться согласовать этот вопрос.
Я Вам отправил письмо на эту временную вашу почту. Откройте его.
С Наступающим!
Артем Бабаян
Лучший ответ
Мать-одиночку нельзя сократить до достижения ребенком возраста 14 лет. Так что не подписывайте ничего. Вам потому и предлагают по соглашению, что вас сократить нельзя.
Костя Солдатов
Если вас сократят, то вам будут платить пособие по безработице, которое после нового года будет около 5 000р. , а если вас уволят по другим причинам, тогда пособие раза в 2 меньше!
Что касается матери одиночки, дык это не имеет никакого значения, никто не может обязять работодателя содержать вас, т. е. обеспечивать работой которой нету и платить бабки которых тоже нету.
Виктор Ушаков
по сокращению вас уволить не могут по той самой причине, что вы мать-одиночка. поэтому вам и предлагают разойтись по соглашению сторон. решать вам.
оцените. насколько велика вероятность найти новую равноценную работу. если это не слишком сложно в сложившейся экономической ситуации, то лучше согласиться на увольнение. потому что бывают ситуации, когда человеку неугодному создают условия невыносимые для работы тогда вы сами напишите заявление без всяких выплат.
Т*
Татьяна *****
По сокращению такие же условия.
Роман Скачков
Вообще Вас как мать-одиночку ни в коем случае не имееют права трогать! У Вас есть возможность пободаться с ними?
Где гарантия что Вас не обманут? Напишите заявление, подпишут по соглашению сторон, а деньги Вы не получите т. к. при расторжении трудового договора ( ст78 ТКРФ) по соглашению сторон выходное пособие не предусмотрено. Потом не доказать, а работу потеряете.
Если они Вас сократят то работодатель должен выдать Вам уведомление о сокращении за два месяца до момента сокращения и если вы уволитель по согласованию сторон раньше срока то Вам произведут следующие выплаты:
1. Компенсацию заработной платы исчисленную пропорционально времениу оставшемуся до момента сокращения;
2. Месячное выходное пособие в размере среднего заработка
ПРИ условии если вы не запоздаете с постановкой в службу занятости на учет и случае если они вас не трудоустроят то вы получите выходное пособие и за последующие два месяца . Если не найдете работу на 4 месяц вы в службе занятости будете получат 75 % от средней з/пл.
Настаивайте на сокращении.