Обстановка на работе
Сокращение штата в компании.
Меня хотят уволить по соглашению двух сторон, с выплатой двухмесячного выходного пособия. Такое бывает? Или настаивать на сокращении. Я мать-одиночка. Спасибо. Всех с наступающим Новым годом
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Т. е. можно уволить при ликвидации предприятия или при нарушениях с ее стороны. По сокращению штатов - нельзя!
PS: будьте внимательны, ведь могут найти причину и уволить по п. 5 или 6 ст. 81 ТК РФ, то бишь С ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ (нарушение труд. обязанностей и дисциплины) , ст. 261 ТК РФ этого не запрещает!. .
Надо бы попытаться согласовать этот вопрос.
Я Вам отправил письмо на эту временную вашу почту. Откройте его.
С Наступающим!
Мать-одиночку нельзя сократить до достижения ребенком возраста 14 лет. Так что не подписывайте ничего. Вам потому и предлагают по соглашению, что вас сократить нельзя.
Если вас сократят, то вам будут платить пособие по безработице, которое после нового года будет около 5 000р. , а если вас уволят по другим причинам, тогда пособие раза в 2 меньше!
Что касается матери одиночки, дык это не имеет никакого значения, никто не может обязять работодателя содержать вас, т. е. обеспечивать работой которой нету и платить бабки которых тоже нету.
по сокращению вас уволить не могут по той самой причине, что вы мать-одиночка. поэтому вам и предлагают разойтись по соглашению сторон. решать вам.
оцените. насколько велика вероятность найти новую равноценную работу. если это не слишком сложно в сложившейся экономической ситуации, то лучше согласиться на увольнение. потому что бывают ситуации, когда человеку неугодному создают условия невыносимые для работы тогда вы сами напишите заявление без всяких выплат.
По сокращению такие же условия.
Вообще Вас как мать-одиночку ни в коем случае не имееют права трогать! У Вас есть возможность пободаться с ними?
Где гарантия что Вас не обманут? Напишите заявление, подпишут по соглашению сторон, а деньги Вы не получите т. к. при расторжении трудового договора ( ст78 ТКРФ) по соглашению сторон выходное пособие не предусмотрено. Потом не доказать, а работу потеряете.
Если они Вас сократят то работодатель должен выдать Вам уведомление о сокращении за два месяца до момента сокращения и если вы уволитель по согласованию сторон раньше срока то Вам произведут следующие выплаты:
1. Компенсацию заработной платы исчисленную пропорционально времениу оставшемуся до момента сокращения;
2. Месячное выходное пособие в размере среднего заработка
ПРИ условии если вы не запоздаете с постановкой в службу занятости на учет и случае если они вас не трудоустроят то вы получите выходное пособие и за последующие два месяца . Если не найдете работу на 4 месяц вы в службе занятости будете получат 75 % от средней з/пл.
Настаивайте на сокращении.