Напишу классический вариант, если устраиваться в ресторан, а не в забегаловку с хот-догами.
1. Внешний вид. Убрать волосы, никаких распущенных волос, челок длинных. На руках аккуратный маникюр не яркий, длина ногтя 3-4 мм. Отсутствие колец, часов, браслетов. Руки должны быть ухоженные - это основной рабочий инструмент. Если собеседование днём, то макияж должен быть естественным, не вызывающим. Одежда классическая: юбка до колена+блузка лучше с рукавом 3/4. Из украшений небольшие серьги и может быть кулон на цепочке. Туфли на устойчивом каблуке 5 см (больше неудобно, меньше уже некрасиво)
2.Жесты. Неширокие и не мелкие. Не надо чесаться, потирать руки, теребить одежду. Если собеседование проходит стоя (что нормально для ресторанов) , держитесь ровно, ноги по 3 позиции, руки впереди. Если сидя, не закидывайте ногу на ногу, садитесь на стул уверенно на все сиденье (а не на краешек) , но не прислоняйтесь к спинке.
3. Улыбка.
4.Внимательно слушайте, что вам говорят, кивайте в ответ, смотрите на рот говорящего или на подбородок. Немного наклоняйтесь в сторону говорящего, чтобы продемонстрировать заинтересованность. Если задали вопрос, который вызывает у вас сомнения, переспросите начиная со слов "Правильно ли я поняла, что... "
5. Уточните у работодателя следующие вопросы: график работы, наличие униформы, обязанности (в некоторых местах у официантом могут быть специфические, например, стирка и глажка салфеток и скатертей) , оплачивается ли медосмотр.
Удачи!
Обстановка на работе
что надо говорить при встрече с работодателем что бы произвести впечетление на него, скажем так хорошее и убедительное?
Если ты им нужна - возьмут при любом раскладе.
А если особой надобности в персонале нет и они просто выбирают - то
просто "примут к сведению", что есть такая.
На собеседовании можно задать подобные вопросы. Уверяю, произведёте впечатление. Но это не гарант, что вас возьмут.
Почему открыта вакансия? Это новая позиция или она давно существует?
Вам нужно выяснить, какие обстоятельства побудили эту компанию к поискуэ
(Если это давно существующая позиция) Сколько людей сменилось на этой должности в течение последних пяти лет? Куда они ушли?
Очень показательный вопрос – если на этой должности уже побывало пять человек за последние пять лет, значит неладно что-то в датском королевстве. Особенно плохи дела, если все эти люди ушли в другую компанию, не продвинувшись в этой. Уточните, как давно ищут человека на это место – если поиски затянулись, это может говорить о том, что позиция не срочная, компания медлительная либо же крайне придирчивая/с завышенными требованиями.
На данной позиции кто будет моим непосредственным начальником?
Существует ли в компании формальный “вводный период”? Как он проходит и что компания ожидает от сотрудника в течение этого времени?
Будет ли у вас нянька, которую вы сможете терроризировать вопросами, где папки с подшивкой материалов, где сидят айтишники и как работает кофе-машина? Предусмотрен ли период психологической адаптации в течение которого вы сможете слоняться по офису, пытаясь запомнить, как кого зовут и кто где сидит?
Какие задачи ставятся перед сотрудником во время испытательного срока? Кто будет оценивать результаты испытательного срока?
Нормирован ли рабочий день? Как часто случаются переработки? В какое время сотрудники отдела N обычно уходят с работы?
В среднем, как давно работают сотрудники в отделе?
Какой дресс-код принят в компании?
Какой стиль общения принят в компании?
Почему работа в вашей компании – лучший выбор для соискателя (чем вы отличаетесь от конкурентов в качестве работодателя) ?
Как давно вы (ваш визави) работаете в данной компании?
Если ваш визави работает в этом месте уже много лет, наверное, что-то его здесь держит.
Вы пришли на вашу должность из другой компании или выросли в этой?
Опять же таки, внимание, карьерный рост. Повышают ли здесь людей или загоняют за можай и берут свежих извне? Живой пример, можно поинтересоваться.
Что вам больше всего нравится в этой компании?
Какой дресс-код принят в компании?
Какой стиль общения принят в компании?
изените вы бы не могли бы мне отдолжить денег до моей первой получки у вас
скачай видео урок помогает! говорить это ещё просто надо ещё руками жесты показывать скрытое манипулирование.
Главное улыбайся пошире, шеф любит идиотов.