Обстановка на работе

муж был на больничном с октября 2008 по июнь2009 на сегоднейший день бухгалтерия хочет удержать 50 процентов Правы?

Abdurakhman Malik
Не правы.
Если зарплата сервя, то тут ничего особо не сделаешь.
Если зарплата белая и больничный проводится через ФСС, то тут все зависит от страховго стажа:

Страховой стаж - время уплаты страховых взносов.
Больничный выплачивается:
в размере 100 процентов заработка: сотрудникам, имеющим страховой стаж 8 и более лет;
в размере 80 процентов заработка сотрудникам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет;
в размере 60 процентов заработка сотрудникам, имеющим страховой стаж до 5 лет;

Алгоритм расчета такой:
1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.
2) Определяется средний заработок работника в период нетрудоспособности за каждый месяц. Для этого рассчитанный средний дневной заработок умножается на количество дней болезни в каждом расчетном месяце.
3) Полученные суммы умножаются на процент, который зависит от страхового стажа работника
Nurbek Shalkenov
Лучший ответ
для меня, как для бухгалтера вопрос не понятен.
в связи с чем удержать? что удержать? во время ли предоставлены листки нетрудоспособности? нет ли нарушения режима? очень много нюансов, для того что бы дать ответ.. .
может 50% по исполнительному листу? - то полное права имеют удерживать с больничного листа, это его зар. плата.. . не удерживается только с родового больничного и с единовременного пособия на рождение ребёнка.. .
ну и потом, если больничный лист был начислен и выплачен (время-то с июня 2009 года многовато прошло) , то какие могут быть удержания.. . другое дело, если больничный предоставлен сейчас в 2010 году! там существуют сроки давности.. . (6 месяцев) , но и то это для ФСС, а работодатель обязан оплатить из своего кармана...
Alexandr Mazo