Обстановка на работе

конфликт между новеньким сотрудником и сотрудником со стажем,как поступить ??

В моём подчинении штат из 50 сотрудников,периодечески набираем в коллектив новичков,иногда случаются конфликты на почве распределения обязанностей.перед сотрудниками я ставлю чёткие цели и определяю их ответстевенность по выполнению задачи.вопросов здесь не должно быть,но особо"амбициозные" пытаются подчинить себе новичков. подскажите как поступить в ситуации,т.к.пустить на самотёк для моей должности не выход,а занимать чью то сторону ,считаю делом субъективным!! стоит ли уволить зачинщика этих действий??как в поговорке:одна паршивая овца-всё стадо портит. сложность в том,что этот человек квалифицированный специалист с опытом работы.
Если Вы намерены делать дело, то не следует одновременно пытаться быть хорошей! В деле, прошлые заслуги и выслуги роли не играют. Хотите быть хорошей, выдайте сотруднику со стажем выходное собобие в размере его дохода за ...надцать месяцев, и найдите ему другую работу. Сотрудник со стажем ждет привилегий. Он считает, что их уже заслужил. Он забыл, что работать нужно каждый день и по-настоящему. Но, и еще одно, как бы человек не был профессионален, коли он сволочь, то в нужный момент "ударит" в спину. Станет песком в шестеренках машины. Каждый случай индивидуален, хотя по содержанию они идентичны.
Ruslan Thunder
Лучший ответ
Сотрудник проверенный и неконфликтный
имеет все преимущества перед новичком,
которого предупредить, а затем принимать меры.
Матвеева Олеся
Садов Сергей Был у нас случай,когда проверенный неконфликтный сотрудник послал на х. вновь прибывшего изза ерунды.Так что всякое бывает
завалите паршивую овцу работой так, чтоб выполнить в срок не успевал. За невыполнение требуйте объяснительные всякий раз. Выговор влепите. Ператтестацию устройте, понизьте категорию. Крайняя мера - сократите его должность.
Денис Коровкин
Предупредить новенького сотрудника, как-нибудь от возможных поползновений со-стороны конфликтного, успокоить его заранее. И он будет чувствовать вашу поддержку и остальные почувствуют. А конфликтному ничего не говорить. Конфликтный если не глупый, изменит свою тактику.
Георгий Ивлев
Специалистам со стажем должны доплачивать 10% за обучение новичков.
Амбициозных попустить каким либо способом. Дедовщины быть не должно. Старенькие должны помогать новеньким, а не эксплуатировать. Зато впредь когда будут приходить новенькие, к ним будет интерес, из за страха наказания с вашей стороны.

В независимости старенький или новенький, все пришли зарабатывать на Вашем производстве, а не эксплуатировать труд пришлых.

Покажите кто хозяин
Дедовщина йопт))))
Вам нужно вызвать на индивидуальную беседу зачинщика и всё ему толково объяснить. Ни в коем случае не при людях. если уж не поможет, тогда принимать более серьезные меры
Толик Чупа
Проведите трейнинг сами. Тема: развитие навыков убеждения. Дайте вводную аналогичную вашей ситуации. Только поменяйте новенького и опытного местами. Пусть каждый окажется в противоположной роли. В этом фокус! И Ваш авторитет возрастет.
Читайте лит-ру по менеджменту, не ленитесь. Д. Карнеги - незаменимая книга для серьезного менеджера. Сэкономите себе массу нервов и читается легко. Там как раз про то, что Вам надо знать и использовать в работе и жизни.
Думаю, что если человек квалифицированный и опытный, то есть возможность доходчиво объяснить ему ещё раз круг его обязанностей, в которые не входит поиск дополнительной нагрузки для новых работников и их муштра. Если человек адекватный, он остепенится и поймёт намёк на своё место. А если его амбиции уже заедают хозяина, то возможно оскорблённый он уйдёт сам. . без увольнения. Что маловероятно, если ваш разговор будет конструктивным. В данном случае я не считаю, что Вы примете чью-то сторону. Вы просто выполните свои прямые обязанности: регулирование отношений, выходящих за рамки компетенции сотрудников.
Нина Останина