Обстановка на работе

может кто знает!работаю в гипермаркете.на выходе проверяют сумки и ощупывают.имеют ли они право?

Право не имеют. Досматривать имеют право только сотрудники милиции, а все остальные только с вашего согласия.
Гена Серый
Лучший ответ
если мужчина охранник это делает-то он не имеет на это право! а женщина имеет-это проводится на усмотрение вашего руководства! (я имею ввиду что проверка должна проводится мужчина может досматривать только мужчин !)Хотя по хорошему счёту вы можете их послать на 3 буквы-но тогда может встать вопрос о вашем дальнейшем прибывании на этом месте работы!
Настя написала правильно, но у сотрудника ЧОПа есть право вызвать милицию и задержать вас до их прибытия, мотивуруя, что ему показалось ваша сумка очень толстой, а на просьбу открыть вы отказались. Честному человеку скрывать нечего. Так что приедет милиция и вас досмотрят. Досматривать права не имеет, а осматривать может т. е. вы все открываете и выкладываете своими руками. Нормальный человек это воспринимает нормально, у каждого своя работа и свои задачи, а вот кто хочет что-то умыкнуть или недопонимает, что из гипермаркета можно выносить легко, если охрана не будет осматривать на выходе, обязательно возмутится. Также есть камеры видеонаблюдения и охране на выходе оператор может попросить проверить сумку на выходе подозрительного лица.
По закону о частных охранных предприятиях-не имеют ни ощупывать, ни тем более проверять. Даже если заходят в магазин с сумками, не имеют право требовать оставить сумки в камере хранения .
Щупать - да, но проверять содержимое - только с разрешения милиции.. . правоохранительных органов...
Ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Максимум – они могут попросить Вас показать содержимое сумок. Попросить – и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра (согласно КоАП РФ) . Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.

Если этих двух обвинительных факторов нет в наличии – охранники не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий. Оповестите их об этом, и требуйте извинений. Оказываются – Вы можете начинать действовать: первое – делаете запись в жалобную книгу магазина, второе - жалоба на конкретного охранника в Частное Охранное агентство, которое он представляет (а эти сведения и его личные данные должны быть у него на нагрудном знаке или табличке) , третье - жалоба в отдел защиты прав потребителей, и наконец, в милицию – в районный отдел.

Напомните охраннику о существовании статьи 203 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий служащими ЧОП (а полномочий проводить досмотр вещей у него нет) .