Плюс ко всему сказанному, Вам необходимо посмотреть в своём трудовом договоре (если конечно он у вас заключен) количество дней отпуска. Необходимо различать ежегодный ОСНОВНОЙ оплачиваемый отпуск от ежегодного ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО оплачиваемого отпуска. Продолжительность основного отпуска не менее 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса) , т. е. меньше не может установлен. А продолжительность дополнительного зависит от оснований его предоставления (глава 19 Трудового кодекса) . Например, в районах крайнего Севера он составляет 24 календарных дня, а в приравненных к таковым районах - 16 календарных дней. Ой, что-то меня понесло.. . :)
В общем, пишите заявление на работе о предоставлении отпуска либо заявление о компенсации отпуска. В заявлении обязательно укажите за какой период работы вы просите отпуск. Заявление в 2-х экземплярах, один под роспись секретарю (приемную и т. д.) , свой экземпляр сохраняйте. А дальше уже будете действовать по ситуации (выше ребята все описали) .
Успехов!
Обстановка на работе
как забрать компенсацию за отпуск 2008г?
замену очередного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней ) компенсацией ТК РФ запрещает. компенсацию за все неиспользованные отпуска можно получить только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) . если вам положены дополнительные оплачиваемые отпуска, сверх 28 к. д. , то вы можете написать заявление на компенсацию за эти дни. это работодатель выплатить обязан, отказывается идите в трудинспекцию.
Заявление на отпуск и вперед за 2008 г, а нет нак через инспекцию трудам, там помогут.
У нас директора сейчас уходят в отпуск через каждые 2 недели или1,5 догуливают отпуска и компенсацию получают.
револьвер "Смит и Ветсон" и пять патронов к нему решат ваши проблемы
А за какой период Вам предоставлялся последний отпуск. За 2009-2010 г. Вам не могут предоставить пока не отгуляете за 2008-2009 г. Если Вы не гуляли эти отпуска обратитесь для начала в отдел кадров Вашего предприятия, если такового нет, то к директору за объяснениями. А потом можно и в Трудовую инспекцию сходить, только для начала попросите (в письменном виде) выдать Вам копии документов приказ о приеме на работу, приказы о предоставлении ежегодных отпусков
Уже никак.
Попросить сделать перерасчет. Если не согласятся, тогда только через суд. Срок исковой давности 3 года.