Обстановка на работе

Безосновательная критика

Вы работаете в фирме, один из сотрудников которой все время ищет повод публично унизить Вас. Критикует Вашу работу в присутствии других людей, говорит шефу, что вы что-то не сделали, хотя работа выполнена вами в полном объеме. Шеф вызывает Вас для выяснения обстоятельств и Вы должны оправдываться, хотя ни в чем не виноватые. Вы замечаете, что этот человек специально вносит беспорядок в Ваши документы и почту, когда никто этого не видит, но Вы ничего не можете довести и боитесь выразить обвинение потому что этот сотрудник работает намного больше Вас и имеет определенный авторитет. Вы замечаете также, что он скрывает от Вас некоторую важную информацию или сообщает ей слишком поздно. Вдруг Вы узнаете, что он рассчитывал устроить на это рабочее место своего родственника, но тот не имел соответствующего образования и произвел плохое впечатление на руководство во время собеседования. Теперь Ваш коллега срывает свою злобу на руководство на Вас. Что Вам делать?
1. Готовьтесь заранее. Подавайте работу шефу, оформив так, чтобы срзу было видно, все ли сделано и что именно сделано.
2. когда критикует - отвечайте вопросами типа: а как надо было сделать? а как это сделали бы вы на моем месте?
3. когда шеф говорит претензии, сперва спрашивайте, откуда он это взял - опять от Х. или из иного источника. Это чтобы шеф понял.
4. Не дал нужную информацию - пишите шефу докладную.
5. документы и почту запирайте, электронную защищайте паролем. делайте резервные копии.
6. любите врагов ваших.
Sokolov Piter
Лучший ответ
Что значит, вы ничего не можете сделать, потому что он работает дольше вас? Глупость! Меня вот докапывается сотрудница, которая намного меньше чем я работаю. Это от человека зависит, а не от стажа. На мой взгляд надо действовать методами врага. Вносите беспорядок в его документы! Его прилюдно унижайте. Не терпите. Умеяте дава А начальству скажите начистоту: Почему именно он ко мне прикапывается? Задумайтесь! И если начальство не тупое, то поймёт.
Вова Шепелев
С первых фраз так и подумала - готовит место для родни.. . Надо прямо сказать начальнику - почему ТАК ведет себя авторитетный подчиненный, что вы в такой атмосфере работать не можете и пусть его родственник займет ваше место.
Вы знаете, есть намного более серьезное оружие, чем критика, стукачество, и выяснение отношений. Смейтесь. Как можно громче, и заразительнее. Только так - он Вам замечание, необоснованое, , а Вы в ответ весело - ха-ха-ха, Вы ко мне неравнодушны: ) Вызвал шеф - тоже, ха-ха-ха, опять ...ковырялся в моих документах? И еще хорошо помогают вопросы, на его замечания в Ваш адрес - любые, отвечайте примерно так - что-то Вы на меня неровно дышите, может обсудим мои ошибки после работы? Ну и так далее. Главное - это делать весело, так чтобы у окружающих улыбка появилась, а если смех - еще лучше. Вот увидете - отстанет, очень быстро. Только одно "но" - во всяком деле нужно соблюдать технику безопасности! Если изберете мою тактику - делайте это весело, или не делайте вообще:)
Выведите его на "откровенный разговор"и запишите на диктофон. Потом на стол к шефу)
Вести себя как можно более нагло, высокомерно и по хамски и при этом с милой улыбкой на лице! Делать свое дело и делать его хорошо, не бояться идти против всех если будет такая необходимость
Закон прост - чем больше оправдываться и пытаться доказывать что ты не верблюд, тем хуже. Люди всегда замечают в чем слабости других туда и бьют. Это как на войне выигрывает тот, кто сильнее и хитрее и в таких случаях в ход идут любые методы даже удары "ниже пояса". Боритесь и победите ))))
мммммммммм да довольно сложная ситуацыя и требует серьёзных решений или огромного терпения !!!всё в конце то концов зависит от вас!!!! можете поставить ультиматум ему но он скорее всего расмеётса вам в лицо проявив не уважение !!!месть поставит вашу должность под угрозу он точно стуканёт шефу!!!! поговорить с шефом он скорее решит вопрос в пользу его он ведь дольше работает в компании!! ! ищите решение сами !! :) я могу только сказать чего делать нельзя!!!