Обстановка на работе
Как добиться того, чтобы подчиненные выполняли свои должностные обязанности? Хотелось бы по-хорошему.
ввести узаконенную систему санкций за невыполнение... составить подобающую должностную инструкцию, где все прописано - что и зачем и сколько за это вычтут) ) по крайней мере у нас было именно так)
не заплатить премию и пригрозить выгнать с работы
платите нормально и относитесь по человечески
Не платите премии и вознаграждения, которые не оговорены в трудовом договоре. У меня был такой случай, я собирала документы на материальную помощь для малоимущих семей. Это где-то года 2000 - давали раньше такое пособие, кстати, довольно приличное, но справок требовалось много. Практически все сотрудники приносили все документы вовремя. Но одна - на следующий день, когда я должна была сдать уже все. Мне ее было жаль - я с ней проводила беседы, уговаривала, ругала - она обещала. Но все-равно приносила так, что я должна были или переделывать сводную ведомость или оставаться после работы.
Объявления были развешены на всех стендах за месяц. Этого времени вполне хватало для сбора справок. И вот я решилась - сдала документы без нее. Она опять пришла на день позже. Прокатила на приличную сумму. Молча.
В следующий раз она сидела первой на сдачу документов. И напоминать было не надо. Лечение рублем самое ощутимое, если только оно справедливо.
Нужно ввести премирование всем, а за невыполнение - снимать премию. Метод "пряника" - если премировать за хорошую работу - не пройдет, потому что всегда обиженные будут, и они будут считать что тот, кому премию дали - подлиза, стукач, любовник, любовница и так далее. Но они никогда не признают, что они премию не заслужили. А вот когда премию дают всем, но лишают за что-то конкретное - не соблюдение сроков, ошибки в расчетах, или при заполнении, и так далее - это будет намного более действенно:)
Лишить премиальных и сделать "а глаза такие добрые"...
что значит по хорошему? какие обязанности? какая зарплата? какая работа? все же зависит от баланса сил. если работа хорошая, интересная и хорошо оплачивается, то особых проблем не должно быть т. к. работник будет ценить свое место. если работа нудная а такую зарплату и за углом дают, то врядь ли можно добиться выполнения должностных обязанностей.
Вот только недавно разговаривала с иначальником на эту тему. Кроме метода кнута, не мешало бы и метод пряника применить. Причем пряник действует лучше.
набери в поисковике фразу: ТК РФ должностная инструкция, а за неисполнение должностной инструкии или несоблюдение пунктов трудового договора в Трудовом Кодексе Российской Федерации тоже есть статьи.
ни как! только рублём наказывать, иначе у нас не понимают
Методом кнута и пряника. Наказывать - поощрять, но только за дело, а не так просто.
правильно говорят, рублём наказывать, ужесточить меры, если по-хорошему не понимают, не давайте слабинки.