Обстановка на работе

говорить ли потенциальному работодателю о беременности?

суть вопроса такова :срок беременности 9 недель решила устроиться на гос работу в детский сад воспитателем на собеседовании дириктор задала вопрос ни беременна ли я я ответила нет но добавила что я девушка замужняя и естественно не застрахованна от этого.Посоветуйте что делать в этой ситуации говорит ли о беременности ?если да то на каком сроке?меня приняли и завтра уже нужно выйти .Что делать? и на какую работу можно вообще устроиться в интересном положении?
Не говорите. Уволить не имеют никакого права. Не корите себя, что поступили типа нечестно. Заведующая не имеет права задавать такие вопросы при приеме на работу. Закона вы никакого не нарушали. Когда узнает, говорите, что не знали, был сбой цикла, лечилась и т. д. А если совсем достанет, берете справку с 12 недель и сидите по ней до 30 недель.
Владислав Авласевич
Лучший ответ
ни по какому закону вы не обязаны сообщать потенциальному работодателю о факте беременности. беременность не может быть поводом для отказа при устройстве на работу. уволить беременную женщину и женщину, имеющую ребенка до 3х лет можно только при ликвидации предприятия (ну, и по окончании срочного трудового договора) .
если в 2009 и 2010 г., вы не работали, то декретные вы получите по МРОТ.
А без работы чуток потерьпеть низя было? Темболее раз вы замужняя? Скажете что беремены, уволят!
Если бы Вы сказали, что беременны - Вас бы просто не взяли на работу, по ТК беременность не может быть поводом для отказа, но не сомневайтесь - нашлась бы причина вполне законная!
Фокина Мария
Если Вам очень нужна эта работа, она Вам нравится и по душе, можно сказать о беременности чуть позже. Когда директор увидит в Вас хорошего, ответственного и добросовестного сотрудника, она поймет Вас, как женщину. Девять недель срок небольшой и за полгода Вы вполне сможете принести пользу детскому саду. Уволить в период беременности Вас не имеют права, если в течение испытательного срока не найдут шанс весомо к чему нибудь придраться или подвести Вашу должность под сокращение (что маловероятно) . Вы вполне мудро поступаете, заранее думая об устройстве будущего малыша в саду и директор прекрасно понимает, что на ближайшие 4-5 лет минимум (после декретного отпуска) рабочее место будет занято надежным, ответственным сотрудником, потому что Вы сами заинтересованы в этом.
В "интересном положении" желательно устраиваться на спокойную работу, не предусматривающую больших физических нагрузок, резких смен температур, желательно без использования ЭВМ.
Уволить по причине беременности Вас не могут, подобная статья в Трудовом Кодексе отсутствует.
Всего Вам доброго.
все равно узнает же) зачем начинать с вранья
не стоит.
Blue Hands
Конечно, лучше сказать правду. Отказать Вам в приеме на работу по причине Вашей беременности она не имеет права. А если скрыть - потом будет предвзятое отношение, что тоже нехорошо - вам же нельзя волноваться и находиться в стрессовых ситуациях. С другой стороны, если работа очень нужна и больше нет вариантов, то можно промолчать. Уволить Вас за сокрытие данного факта никто не может, если только Вы не ответили на данный вопрос в письменном виде. Конечно, никто из работодателей не заинтересован в беременной сотруднице, к сожалению. Социально ответственных среди них мало, но можно попробовать поискать. Да и заведующая, если поговорить с ней по-душам может согласиться. Удачи!
Можно и промолчать. Потом сократит и уволить не сможет.