Обстановка на работе
Помогите пройти собеседование!
Моя подруга не прошла собеседование, завтра я пойду! Вопрос такой: Есть ручка фирмы "Ромашка" стоит она 10 рублей в соседнем магазине, а у нашей фирмы эта же ручка фирмы "Ромашка" стоит 20 рублей. Мне надо продать нашу ручку, как это сделать, когда клиент может пойти в соседний магазин и там купить в 2 раза дешевле???!
Да, действительно, ТАМ ручка стоит 10 руб. Тем не менее только у нас на эту ручку есть гарантия авторизованного сервисного центра, т. к. мы работаем с фирмой производителем . У нас есть все сертификаты и гарантии качества. Поэтому гораздо выгоднее преобрести ручку у нас и пользоваться ей долгий срок . К тому же на эту модель сейчас проходит акция и в подарок к ручке вы получаете замечательный запасной стержень.
Т. е здесь важно убедить клиента в том, что дешевле - не значит лучше.
Судя по названию это обе абсолютно идентичные ручки сделанные на одном заводе одной фирмой и если клиент знает вашу цену и цену конкурентов, то купить у вас он может только в случае если он полный лох. Есть куча всяких приемов и методов, но в данный момент цена является самым важным фактором.
при покупке ручки у нас вы становитесь счастливым обладателем дисконтной карты в нашем магазине скидка на любую покупку 5%.
Можно порпобовать много вариантов сразу, но сначала начните с того, что у вас фирменная ручка с гарантией от производителя, а там может быть черт знает, и она сломается сразу после покупки (кстати, очень актуально - часто в метро или поездах предлагают дешевые ручки, которые перестают писать на другой день, но стоят дешевле аналогичных в магазине - значит подделка) . Далее можете добавить, что у вас совсем другой сервис и упаковка - если захотите мы вам ее не только продадим, но и станцуем. , ну и т. д. Про то, что часть денег пойдет детям можно тоже упомянуть.
Вопрос из учебника по экономической теории)) )
это неценовая конкуренция - конкурентное преимущество можно получить за счет более широкой и качественной рекламы, более высокого уровня обслуживания, за счет оформления и упаковки товара, установления гарантийного обслуживания и т. д.
одни и те же штаны можно купить на базаре за два рубля, но отморозив попу, примеряя их за самодельной занавесочкой, затем разглядывая себя в крошечное зеркальце и, наконец, получив покупку, завернутую в целлофановый мешок не первой свежести.
а можно купить за пять рублей, но в огромном торговом центре с улыбчивыми продавщицами, большими зеркалами и просторными примерочными, где покупку упакуют в фирменный пакет, да еще и рекламок и дисконтных карт всяких подложат.
А покупатель будет ходить по всем магазинам и искать эту ручку, где она стоит дешевле? Зашёл в магазин и купил, он же не знает, сколько она стоит в других магазинах.
какая забавная фирма)
можно предложить грамотную рекламу (!!!), сделать производителя не Китай, дарить чтот при покупке, обещание скидок, пакеты в подарок и т. п.
еще вариант: 10 руб. от стоимости нашей ручки мы отчисляем в фонд защиты детей (животных, растений и т. д. и т. п в зависимости от того, кому мы ее впариваем)
Стандартный вопрос... я как то его спросил у своего менеджера по персоналу... просто стало интересно зачем она его у всех спрашивает... Она сама не ответила... проверяется ваша образованность... и уменее разговаривать...