Обстановка на работе

Поставили бы Вы под этим свою подпись?Вы лишаетесь по сути обеда и штрафуетесь на усмотрение(???)

Инструкция Поведение продавца-консультанта Эту инструкцию нас заставляет подписать директор,но половина персонала отказалась. Продавец-консультант обязан: 1. Если покупатель интересуется аквариумистикой, вет. аптекой или вет. кабинетом, продавец обязан сопроводить покупателя до нужного ему отдела( кабинета) и передать специалисту нужного отдела. 2. Если в этот момент специалист отдела, куда продавец подвел покупателя, отсутствует (например,обедает), то продавец обязан, попросив покупателя подождать, позвать нужного специалиста для консультации. Специалист, если он в это время, например, обедает, обязан прерваться, проконсультировать покупателя, а потом продолжить обед. 3.График обедов должен СТРОГО соблюдаться. 4.Категорически запрещается курить в рабочее время. 5.Категорически запрещено: спорить, повышать голос м вступать в препирательства с покупателями. Действует правило: КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!!!В случае нарушения любого пункта данной инструкции, сотрудник подвергается следующим взысканиям: - в первый раз-предупреждение - во второй раз- штраф( размер штрафа на усмотрение директора) - в третий раз- увольнение Примечание: В случае нарушения пункта 5 данной инструкции, следует моментальное увольнение продавца по статье.
В принципе всё верно. Назывется - кто на что нанимался. Если ещё и в зарплату включена возможность поощрять добросовестное выполнение сих обязаностей ( например процент от продажи тому покупателю которого довёл до кабинета и вызвал спеца) - то нет проблем. График обедов составлять плавающим, чтобы часть спецов всегда находилась на месте и могла отвлечь на себя клиента.
Вопрос вызывает какую статью хочет директор прифигачить к пункту пятому - себе за самоуправство, что ли.... или тупо ,, по собственному, , Хотя даю ноготь на отсечение - статья будет - нарушение трудового распорядка ...счас баре обажают такое клеймо для холопов ставить.
Вообще все эти моменты обязаны фиксироваться в трудовом договоре, но никак ни в инструкции ...именно для этого существуют профсаюзы.. . и именно чтобы избежать работы на таких вот придурков необходимо получать высшее образование и вообще - самому заводить своё собственное дело, если с исполнительской дисциплиной заморочки.
Шынар Мухажанова
Лучший ответ
а у вас что нетц дрцгих работ, чтобы свалиь отсюда?
нафиг рабство, есть нормальные профессии
Elene Martinkevich
Согласна со всеми пунктами, кроме 2 -ого
Skay Skaev
Ну Вы же тоже в магазины ходите, правда? И вряд ли готовы там терпеливо ждать, пока кто-то покушает.
Если количество персонала позволяет, предложите директору магазина вариант, что вы будете подменять друг друга. Но тогда придется выучить ассортимент аквариумистики, вет аптеки и т. д.
Если хочется спокойно обедать и не согласны с тем, что клиенгт всегда прав, нужно искать другую работу
как таковые штрафы не предусмотрены трудовым законодательством, но есть другие меры материального взыскания, лишение премии, и. т. п. Всё остальное есть нормы трудовой дисциплины предусмотренные работодателем. Не нравится, ни кто не принуждает там работать.. . Это не школа и тем более не детский сад. Работодатель покупает ваш труд, и хочет что бы он был именно в таком виде, а не в том, в котором вы хотели бы ему предложить на своё усмотрение.
Трудовой кодекс запрещает штрафы. Интересно, как директор будет собирать их.
Оксана Ионова
Фактически такого рода инструкция практикуется везде. Представите: вы приходите в магазин: а там продавец сидит курит, расслабленный, на любой ваш вопрос реагирует агрессивно, кричит и еще в драку лезет. Вопрос вы пойдете еще раз в этот магазин? Поэтому нужно дисциплинировать продавцов, потому что сам работаю в этой сфере и не парюсь. Эт еще щадящая инструкция. Не было бы у меня работы, подписал.