В декрет в июле 2011 стаж работы на момент ухода в декрет будет 7 месяцев.
слышала как то считают по старому, по новому.. .
я еще до этого работала на другой работе работе с 06.2008 по 25.06.2010год. . может как то сделать расчет со старой работы... а то не совсем понятно как расчитают на новой работе
Обстановка на работе
Поясните люди умные, как расчитываются декретные в 2011?
на новой работе посчитают очень просто (если заявление напишите на расчет по старым правилам) : возьмут вашу з/плату, начисленную за 7 мес. , разделят на календарные дни в этом периоде и умножат на 140 дней по б/листу.
для расчета по новым правилам вы должны будете принести справки о з/плате за 2009 и 2010 г. , суммы начисленные за эти периоды складываются, результат делится на 730 и умножается на 140.
в принципе, можно посчитать и тем, и другим способом и выбрать тот, что выгоднее.
если же вы не напишите заявление на расчет по старым правилам и не принесете справки, то вам автоматически посчитают по имеющимся данным, т. е. по тем нескольким месяцам 2010 г. , что вы успли отработать. и это будет минималка.
С 1 января 2010 года из-за замены ЕСН на страховые взносы начали действовать новые правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Теперь оплата листков нетрудоспособности регламентируется новой редакцией Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) *.Теперь же нормируется средний дневной заработок. Пункт 3.1. статьи 14 Закона № 255-ФЗ в новой редакции ввел в практику понятие «максимальный средний дневной заработок» . Он равен 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.) . Если фактический средний дневной заработок выше указанной величины, то именно она принимается в качестве среднего дневного заработка работника при расчете пособия. Например, у одного работника средний дневной заработок за расчетный период составил 1200 руб. , у другого — 900 руб. Для определения суммы пособия, причитающегося первому работнику, средний дневной заработок равен 1136,99 руб. , а пособия, причитающегося второму работнику, — 900 руб.
Фактический средний дневной заработок, как и ранее, вычисляется в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 (в ред. от 19.10.09). Отметим, что с 2010 года по-другому определяется перечень выплат, входящих в средний заработок. Также для некоторых случаев ввели специальное правило для определения расчетного периода (об этих новшествах читайте в статье «Средний заработок и страховой стаж: как изменились правила расчета») .
Рассчитываем пособия
Итак, бухгалтер установил, какую сумму брать в качестве среднего дневного заработка. Дальнейший порядок действий различается в зависимости от продолжительности страхового стажа сотрудника. Напомним, что его подсчет и подтверждение регламентируется статьей 16 Закона № 255-ФЗ и Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91.
Если страховой стаж превышает шесть месяцев
Размер пособия по нетрудоспособности вычисляется по формуле:
Сумма пособия по нетрудоспособности = Чз х Средний дневной заработок х Количество календарных дней нетрудоспособности,
где Чз равно:
1, если страховой стаж работника восемь лет и более;
0,8, при стаже от пяти до восьми лет;
0,6, при стаже от шести месяцев до пяти лет, а также если пособие полагается бывшему работнику***.
Чз — это коэффициент, показывающий, какая часть заработка оплачивается сотруднику за время болезни. Значение этого коэффициента установлено в статье 7 Закона № 255-ФЗ.
Формула для величины пособия по беременности и родам следующая:
Сумма пособия = Средний дневной заработок х Количество календарных дней отпуска по беременности и родамЕсли страховой стаж меньше шести месяцев
В отношении сотрудников, чей страховой стаж менее шести месяцев, действует дополнительное ограничение. И больничные, и декретные таким сотрудникам не могут превышать один МРОТ**** за полный календарный месяц (п. 6 ст. 7, п. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ) . Чтобы правильно начислить пособие, нужно совершить следующие шаги.
Сначала определить максимальный размер дневного пособия. Он одинаков и для больничных, и для декретных.
Максимальный размер дневного пособия = МРОТ / Количество календарных дней в месяце нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам
Если работнику нужно выплатить больничные, полученный результат сравнивается со средним дневным заработком, умноженным на коэффициент 0,6 (величиной дневного пособия по фактическому заработку) . Напомним, что работникам, у которых страховой стаж менее 5 лет, за время болезни оплачивается 60 процентов среднего заработка (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Если
0,6 x Средний дневной заработок < = Максимальный размер дневного пособия,
то Сумма пособия по нетрудоспособности = 0,6 x Средний дневной заработок x Количество календарных дней нетрудоспособности
Если
0,6 x Средний дневной заработок > Максимальный размер дневного пособия,
то Сумма пособия по нетрудоспособности = Максимальный размер дневного пособия x Количество календарных дней нетрудоспособности
Рассчитываем пособия
где Чз равно:
0,8, при стаже от пяти до восьми лет;
Если