Обстановка на работе
Почему сотрудники постоянно болеют, отпрашиваются с работы? Мне, как руководителю, что сделать,.чтобы это прекратилось.
Может у вас з/п маленькая? Если нет, то как варианты: 1) наличие больничного, иначе прогул. 2) уволить одного, чтоб остальные боялись. 3)выявить явного и скрытого лидера и перекладывать работу заболевшего на них, они сами начнут возмущаться и гнать на "больных"4) проверить условия труда, может там сквозняк.
ну, вы как-то выбирайте, либо репутация компании, либо человеческие отношения с сотрудниками. нельзя идти у всех "на поводу", заболел - принеси больничный, нет больничного - зафиксировали прогул, объявили выговор, лишили премии. либо, если захотелось отпроситься, заявление на отпуск по без сохранения зарплаты с указанием по какой причине данный отпуск просят. если не считаете причину уважительной, имеете право отказать. нельзя быть хорошей для всех. распустили народ, приучили к тому, что начальством можно вертеть как хочется. думаете вас за это уважают? ни чуть не бывало. посмеиваются за спиной над таким руководством.
Запомни в России при мизерных зарплатах стимуляция и эффективная мотивация только одна - СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДА. Ничто остальное не поможет. Работники придерживаются схемы: как платят, так и работаем. Получая же хорошую зарплату они будут бояться потерять работу и будут более ответственно к ней подходить.
Если болею - пусть берут больничные - теперь это самый лучший способ борьбы с болезнями. Ну а отпрашивание с работы - привяжите к отпуску
Установить премию за постоянное посещение раб. места в размере 10 %....
(тут и прогулы, и больничные, и ранние уходы, и поздние приходы.... )
На нашем предприятии это сработало)))))))))
в чём работа заключается
потому что сотруники-живые люди!!! Изменить мотивацию.... этим занимается менеджер по персоналу или бизнес-тренер.
собрать собрание и объявить решение по поводу больничных и отпрашиваний с работы, а еще можно написать объявление
сделать чтобы справку отгул можно было получать только у врача которому Вы доверяете (слишком много липовых справок) . Либо не оплачивать больничный (прописать это в трудовом договоре.
Нанять трудоголиков с легкой помощью психолога.
Да очень просто, у меня маленький коллектив, но кто хочет поболеть без больнисного, пораньше уйти с работы, без проблем, но объём работы должен выполняться в срок, и в первую очередь они договариваются с коллегами чтобы те за них выполнили тот или иной объём работы, но плачу всем так-же.
Вот если работа не выполняется, то тогда премии лишаю, а бывает того кто согласился отпустить своего коллегу.
А в чем вопрос не очень понятно.
Не нравится, что отпрашиваются, значит не отпускайте, раз Вы руководитель.
В чем проблема-то. Только все должно быть в меру.
Быть деспотичным руководителем тоже не самый лучший вариант.
А уж с больничными Вы ничего не поделаете)) )
Можете их иммуностимулирующими препаратами пичкать по утрам)))
может у вас там такая обстановка, что трудно выжить? например, нет кондиционера, очищенной воды, бесплатных обедов и времени для сна ))
Усилить Ваш контроль за выполнением работ, я имею ввиду, что каждый руководитель знает сколько времени необходимо на ту или иную работу, понятно что наслоение идет, но все равно понять можно. Пусть каждый сотрудник знает, что Вы его ведете, спрашивайте - что делаешь сейчас, сколько надо времени, когда по срокам сдача. Если сотрудник успевает делать свой объем работы и при этом опаздывает, ну наверно можно закрыть глаза на это, если не успевает- пусть делает в нерабочее время, выходные, во время обеда. про больничный обычно предупреждают при приеме, что не приветствуется и не оплачивается. Сейчас у многих так. И конечно у Вас должен быть какой-то козырь, например зарплата неплохая или своевременно выплачиваемая и др. , чтобы Вы могли указать работнику или заменить . Про штрафы слышала много, но не применяли.
И еще желательно чтобы была взаимозаменяемость, чтобы другой сотрудник мог быстро войти в курс и доделать работу, этим Вы себя застрахуете от многих промахов.
У нас на работе стоит сканер отпечатков пальцев (http://www.biotime.ru/). Стоит такая штука около 20 тыс. рублей, хотя я не проверял.
Система следующая:
- пришел на работу - приложил палец к сканеру и система отметила твой приход;
- уходишь с работы - тоже палец к сканеру и система отмечает твой уход.
А по поводу опозданий:
- 15 минут можно;
- свыше 15 минут штрафуется по 100 рублей за каждую минуту (вычитают из бонусной части зарплаты) ;
- если хочешь отпросится на пару часов - пожалуйста. Только в течении 4 дней ты должен эти пару часов отработать сверхурочно - BioTime проследит.
Система следующая:
А по поводу опозданий:
- 15 минут можно;
они могут и врать.. пусть больные выходят
может стоить расспросить сотрудников, в чем причина? может у вас условия на работе и правда неблагоприятные, они болеют постоянно? из окна дует или еще что
Все зависит от работы, конечно. Рабочий день с7 до 19 (это с дорогой) но все наши учреждения так же работают и что делать? На одной работе нам давали один день в месяц на свои дела, каждый выбирал когда ему было необходимо, при случае делили на 2-3 раза - все остальное за свой счет. Ну а с больничными это уже другое дело
Какой ты руководитель, не смеши меня
С введением новых больничных листов - они сами не рады будут на больничном находиться (очень часто приходится их переделывать) . А если больничные не приносят - значит не болеют.