Обстановка на работе
о чем говорит такое поведение сотрудника?
сотрудник склонен находить постоянно причины, почему нельзя выполнить задачу, при этом отмечает, что выполнение задачи очень важно для него. в итоге время тратится на придумывание отговорок с его стороны и отработкой его возражений с моей стороны. о чем говорит такое поведение сотрудника?
Не совсем понятно зачем вы тратите время на выслушивание отговорок и отработкой его возражений. Что разьве нет сотрудника, который эту работу сможет сделать сам ?
У меня типография: два печатника. Один выполняет работу, второй все время рассказывал мне почему нельзя сделать полученный заказ. Я занимался уговорами и доказательствами что эту работу можно сделать. Доказывал, что он не прав. Искал доказательства и придумывал убедительные доводы для него. Пока не задал себе такой же вопрос, какой задал вам. Потом я задал этот вопрос на бирже труда. Нашел на него ответ. Теперь у меня опять два печатника. Никто не рассказывает мне почему эту работу выполнить нельзя. А мы просто вместе решаем как быть, когда возникают трудности. И мне совершенно теперь не интересно о чем говорит такое поведение. Хотя догадываюсь: просто боится ответсвенности. И всегда смог бы сказать : а я ведь говорил )))
Кто хочет работать - придумывает способы, кто не хочет - придумывает причины!
Он - ленивый таракан. Гони, если приходится тратить время на его детский лепет.
брехун. Ищет причины, лишь бы не делать задание.
Медленно соображает, сначала страшно приступать, а делать надо. Раскачивается. Не мешайте ему - быстрее соберется с мыслями
Ну просто это такой человек. Когда ко мне кто-то приходит с совершенно невыполнимой задачей (на первый взгляд) , я тоже в первый момент махаю руками и говорю, что это невозможно) ) но я же понимаю, что я не могу отказаться и делаю, и все оказывается выполнимо.
Напомните ему, что он получает зарплату за свой труд и может стоит ее уменьшить, соответственно его способностям ;-)
Есть несколько вариантов:
- Сотрудника не устраивает объем задач. То есть количество задач не соответствует оплате труда (нужно подумать над мотивацией)
- Задача действительно нерешаема
- Сотрудник ленив
- Сотрудник не умеет самостоятельно принимать решения и ему нужно услышать его от Вас, чтобы пристыпить к работе
- Задача не структурирована и напоминает "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что", а в обязанности сотрудника не входит разрабатывать пути решения и отвечать за выбор, он должен только выполнять распоряжения. (Поставьте лаконично и четко задачу и она будет выполнена)
В вашем случае единственно верное решение - предложить ему найти новую работу. Не факт, что сотрудник плохой, просто Вы не можете с ним сработаться, рано или поздно Вы его достанете окончательно и он всё равно уйдет.
- Задача действительно нерешаема
- Сотрудник ленив
не думайте о сотруднике плохо, начните с себя. Возможно Вы не умеете объяснить что нужно сделать, может быть организация процесса не правильно организована, может требуете просто для того, чтоб он помнил что вы начальник. Проанализируйте адекватно сначала ваше поведение, а потом его и найдете правильный ответ.
не хочет работать
Лодырь, и всё.
О том, что пора искать другого сотрудника, который всё будет выполнять в срок.