Обстановка на работе

Оплата больничного по трудовой

Общий трудовой стаж(по трудовой книжке)у меня год. Официальная зарплата(по договору) у меня 3500. За 3 недели больничного мне выплатили 280 рублей.
Мне кажется,или это мало?
Julija Yuli
во-первых, если вы работаете на условиях полного рабочего дня, то зарплата по договору не может быть установлена ниже МРОТ. это нарушение действующего трудового законодательства.
во-вторых, при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается средний заработок за 2 предыдущих года. если в двух предыдущих годах вы не работали или сведений о заработке нет или среднедневной заработок получается ниже среднедневного, расчитаного по МРОТ, то пособие должно быть назначено из расчета МРОТ. эта норма установлена федеральным законом.
в-третьих, работодатель из своих средств оплачивает только первые 3 дня больничного, всё остальное - это государственное пособие, выплачиваемое из средств ФСС.

считаем минимальный размер пособия по нетрудоспсобности.
расчет производится в календарных днях. при страховом стаже менее 5 лет выплачивается 60% среднего заработка.
МРОТ на сегодняшний день составляет 4611 руб.

4611 х 24 / 730 = 151,59 руб.
3 недели = 21 календарный день
151,59 х 21 х 60% = 1910,09 руб.
таким образом, если вы работаете на полную ставку, то ваше пособие по временной нетрудоспосбности не может быть менее 1910,09 руб. за 21 календарный день (90,95 руб. в день)
Odonis ...
Лучший ответ
Julija Yuli спасибо большое за ответ!я так и думала,в принципе,что обманули..завтра буду разбираться!
Предыдущий ответ неправильный - зарплата для расчета больничного берется за два последних года и делится на календарные дни, а не на рабочие, потом умножается на дни больничного и на 60%. Так что вполне у вас вполне может быть и 280. Не гадайте, а попросите в бухгалтерии расчет больничного, будете знать точно
Алена Бородова
Со стажем до 5 лет, больничный лист оплачивается в размере 60% от з-п. Но нужна среднемесячная з-п. Рассчитаем примерно. Вы говорите, что проработали 3 недели, а это значит, что 15 рабочих дней. В среднем в месяце 21-22 рабочих дня. И так, 3500 разделим на 22 дня и умножим на 15 дней, а потом найдём от этой суммы 60% и получим1431,81 р.