Обстановка на работе

КАК вернуть субординацию? подчиненные (одного со мной возраста) начали хамить, огрызаться, учить жизни. Только рявкать?

Работаем вместе уже год, изначально пришла к ним УЖЕ руководителем. Коллектив всего 6 человек, сначала все идеально-вместе чаепития на работе и даже выезды за город, они между собой все очень крепкие друзья, со мной общались очень приветливо. я соответственно тоже-лишний раз не дергаю. но там где надо-спрашиваю строго. В итоге в один прекрасный день говорю "Ир, сделай. пожалуйста, то-то". Девушка поворачивается и отвечает "Я щас что все должна бросить и сделать? " с таким конкретным апломбом. я аж обалдела. На следующий день держусь строже, и эта девушка мне при всех говорит " а ты может объяснишь что с тобой происходит? я говорю, "ира, вспомни о субординации, твой начальник объяснять тебе что-то должен? " В итоге я уже запуталась, никогда не хотела чтобы коллектив боялся, старалась где-то сгладить углы, все ведь очень творческие. разные. в итоге все привело к тому, что никакой субординации. и что делать? начинать с порога рявкать на всех? или тыкать носом в каждую неуважительность? Посоветуйте.
вы сами виноваты в том что
подстроились под коллектив
а не подстроили коллектив под себя
такая либеральная атмосфера и
привела к данной ситуации
и сразу перейти к административным
отношениям не получится
значит начинать нужно заново
по принципу котлеты и мухи - отдельно
начинайте с дисциплины, а именно
планирование и контроль
т. е. четко планируете задания
затем проводите строгий контроль
выполнения именно в указанные сроки
и в следующий раз пожалуйста обходитесь
без этих жалких попыток оправдания
когда вам предъявляют претензии
тем более ваши подчиненные
а на такой ответ: Я щас что все
должна бросить и сделать?! "
вы должны было четко ясно
и ГРОМКО (для особо слабоумных
и слабослышащих) сказать: ДА,
ДОЛЖНА оставить все второстепенные
дела и делать ТО, что Я СЧИТАЮ
ОСОБО ВАЖНЫМ И НУЖНЫМ!
вы - НАЧАЛЬНИК, а не пресловутый
червонец, который должен нравится
всем, и ваша задача состоит не в том
чтобы вписываться или не вписываться
в коллектив, каждый начальник СОЗДАЕТ
ПОДСТРАИВАЕТ коллектив ПОД СЕБЯ!
начальник - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
причем и за все свои и за чужие промахи
потому что именно он подбирает коллектив!
Асем Турусбекова
Лучший ответ
ситуация зашла в тупик.

кроме вас (официального лидера) в конторе должен быть неофициальный лидер. его нужно под любым предлогом уволить (перевести далеко и надолго, отправить в дальнюю командировку и т. п.) .

если вы не знаете неофициального лидера - вы плохой руководитель и вам придётся уйти.
По идее только ощутимый пиздюль спасет ситуацию
Nurdaulet Nakhanov
а почему вы сразу не построили отношения типа "руководитель-подчиненный"? почему вы говорите с подчиненными "на ты"? а эту иру надо красиво поставить на место. говорите с ней официально-деловым языком, "на вы", более требовательно, чем говорили ранее. если она и после этого будет огрызаться, то скажите ей что-то типа "а разве вы не знаете, что указы руководства нужно выполнять сразу? разве я должна вам указать какие дела нужно выполнить немедленно, а какие - позже? Разве вы не умеете распределять собственное рабочее время? " кстати, вы действительно как руководитель должны знать план работы каждого из своих подчиненных на целый день. например, если вы руководите каким-то управлением, то каждый ваш подчиненный должен ежедневно составлять план работы на след. день (2 экз-ра, для себя и для вас) . а вы на след день должны по их же планам проверить их работу. это, кстати, неплохой способ контролировать работу подчиненных.
Karina Yavtushenko@mail.ru
Юрий Ижевский дал единственно правильный ответ.
Вопрос очень серьёзный и так взять и ответить не возможно.
Может что-то произошло и вы кого-то обидели и поэтому ситуация так изменилась. Если хотите можем поговорить на эту тему, чтобы более грамотно вас проконсультировать.
Не надо рявкать! Надо все промашки записывать и делать замечания и выговоры. По итогам месяца можно наказать или наградить финансово. Никогда и ни при каких обстоятельствах не следует отчитывать работника перед коллективом. Такой работник в глазах коллектива будет выглядеть мучеником, а вы монстром. Все "неприятности" (выговоры, замечания, донесение информации о снитии премии) следует обсуждать наедине с провинившимся работником. Неприятные разговоры оставлять лучше на конец рабочей недели, т. к. в выходные работник не сможет контактировать с коллективом (с основной его частью) ,
И никакого панибратства! Любое сопротивление нужно пресекать на корню.
Поднимите их трудовые договора, если их нет, или они очень старые, то можно их заново составить. Обратите внимание на пункты об субординации и отношениях начальник - подчиненный, и самое главное на штрафы и санкции при этом. Если таких пунктов нет, то их следует добавить. Как составляются трудовые договора и как они переписываются посмотрите в книге о делопроизводстве. (Теперь, когда они ознакомились с "новыми" пунктами или вспомнили "старые", вы без зазрения совести можете их наказывать за невыполнение требований договора денежными штрафами, и тогда они сядут на свои все места и будут выполнять работу). Удачи
О*
Ольга *лое