Обстановка на работе

Может ли работодатель обязывать своих подчинённых обедать только на территории работы?

Есть такие работодатели, которые говорят своим подчинённым обедать только на территории рабочего места, объясняя это тем, что они несут ответственность за своих подчинённых, у которых идут рабочие часы. И я не понимаю, всё-таки как доказать работодателю, что я имею право покидать своё рабочее место во время обеденного перерыва?
G.
Gulden .
Глупость несусветная! тут и доказывать ничего не надо - в свой обеденный перерыв Вы можете обедать (или не обедать) там, где Вам заблагорассудится
Владимир Вдовиченко
Лучший ответ
Gulden . Я тоже так думаю, но с другой стороны они несут за нас ответственность. И если, допустим, я попаду в аварию и получу травмы, то работодатель получается будет возмещать ущерб за меня?
Виктор Зукау не всегда так! есть профессии, в которых рабочее место оставить нельзя
Ekaterina Kuranova Белка есть белка.
Может
ТК РФ ст. 108
"На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка." При этом, обед засчитывается как рабочее время.

А если перерыв на обед не входит в рабочее время, как это у большинства работающих с 9 до 18, то во время обеда это ваше личное время и вы не обязаны в это время находится на рабочем месте.
Gulden . Я как раз таки к первому варианту не отношусь)
на электростанции машинисты энергоблока тоже не имеют право оставлять рабочее место. питание им прямо на щит управления доставляют, потом забирают грязные контейнеры
Виктор Зукау
Это исходя из специфики. по месту разбираться надо в правилах внутреннего распорядка. Есть такие работы, где обед включается в рабочее время, перерыв на рабочем месте без ущерба для произв. процесса
Green Apple Tour
Вы все автора в тупик поставили, не спросив пояснений у него.
Татьяна Одинец
Скажу проще, там где работа не требует высоких знаний, то есть Вас легко заменить, то вполне может этого требовать. А времени он достаточно выделяет на обед?, а то есть места, где даже ВРЕМЕНИ на обед не дают, не то чтобы в СТОЛОВОЙ поесть
Gulden . Если меня легко заменить, то зачем тогда требовать оставаться обедать на территории?
Поставьте себя на место работодателя. Вы вышли с территории работодателя, попали под машину / упали и сломали руку/ногу и т. д. Это всё будет квалифицироваться как производственная травма. Нужно будет проводить расследование, сдавать отчеты в трудинспекцию и т. д. У ФСС тоже будет масса поводов задержать / отказать в оплате больничного.
Gulden . Разве "производственная травма" имеет место быть вне зоны рабочего места? В разных местах всё по-разному, и на крупных предприятиях даже порой отпускают в обеденное время куда хочешь.
Кремер Елена Законодательство об охране труда одно для всех. Почитайте что-нибудь по теме "расследование несчастного случая на производстве". Алгоритм действий и последствий для работодателей расписан от и до.
Если ЧП произошло за территорией предприятия - ответственности/вины работодателя не будет, но расследовать придется.
ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
По ТБ как раз на рабочем месте нельзя обедать, должны быть выделенные для этого места, а покидать территорию предприятия это на усмотрение работодателя, но оно уже нарушает конституцию о праве на перемещение
Gulden . Есть выделенные места, но в моих интересах обедать в другом месте за пределами рабочей территории