Обстановка на работе
Дружба с подчинёнными. Смерть субординации?
Добрый день. Я работаю начальником в сети заправок. Мне 27лет. Сам по себе я достаточно добрый, как мне кажется, дружелюбный, открытый, понимающий человек, даже через чур. Случилось так, что завязалась дружба с подчинёнными, просто само по себе как то, пошло хорошее общение, времяпровождение вместе и прочее. В друзья я и не собирался записывать этих персонажей, видимо так подлизались что переросло всё в то, что они меня стали считать чуть ли там не за лучшего друга ёмаё. Ну это пол беды, я понимаю прекрасно что они со мной общаются только по той причине, что им выгодно со мной общаться. В общем, перерастает всё в то, что данные люди просто обнаглели. Сами себе меняют график работы, не поставив меня в известность. Курят в помещении, не обращая внимания на мои замечания. Рассказывают мне о своих дополнительных доходах с помощью работы, шабашки называются. Манипулируют увольнением или уходом с рабочего места. Сами понимаете, что заправки работают круглосуточно. Зарплата у них высокая, условия труда отличные просто. Как начинаю им указывать на своё место, они сразу же огрызаются и обижаются на меня. Стоит мне им сказать делать то, то, то... им не нравится что я им об этом говорю. Доходит уже до того, что приходится на них орать чёрным матом, подругому у них понимание не зарождается, что они находятся на работе и получают деньги за работу.Как малые дети, начинают рожу воротить, не разговаривать и прочей чепухой заниматься. Не ужели люди настолько тугие, что не различают границ между работой и выходными? Как прекратить это общение?
Господи, научи писать уродов кратко и внятно
Вот поэтому нельзя устраивать к себе на работу друзей и родственников. Все сразу садятся на шею и требуют особого отношения. Надо было изначально держать дистанцию начальник-подчиненный а приятелей искать вне работы.
Это умение руководителя, в первую очередь. Работают и дружат с друзьями и родственниками - и успешно, факт. Я дружу с некоторыми своими подчиненными и своим руководством. И тот факт, что мы вчера куролесили с руководством до утра - не отменяет моих обязательств сделать мою работу вовремя и принять замечания руководства или критику не как личную обиду. Это, собственно, показатель понимания субординации - дружба дружбой, а обязанности никто не отменял.
Имхо -рекомендую просто дружить с теми, кто того достоин- с умными людьми - они эту разницу чувствуют. и уже не важно, в каком они статусе.
нахера глотку драть и тосковать о "субординации?"
Оставить без премии, уволить... Всё это можно и ласково и вежливо и вполне по-дружески... :))
Скажите им что хорошие отношения к ним - это не повод садиться на шею и что невыполнение трудовых обязанностей или выполнения их в ненадлежащей форме будет наказываться также как и для других сотрудников что у них нет никакого приоритета перед другими сотрудниками и они обязаны вести себя в рамках трудовой дисциплины и трудовых обязанностей. Если есть возможность накажите их пару раз премией или заставляете за каждый косяк писать объяснительную и сообщите им что несколько объяснительных это выговор после выговора объяснительная это увольнение. Также распечатайте и повесьте рядом с их рабочим местом статью 192 Трудового кодекса российской федерации
Собрать их и сказать, что дружба- дружбой, а табачок- врозь. Что ваши требования должны исполняться. За неисполнение лишение премии, или что там у вас применяется. Не может такого быть чтобы люди получали большую зарплату, а мер воздействия к ним никакого. За пределами работы обращение к вам на ты, по имени или как вы позволите, а на работе по имени - отчеству и на вы. Это не обсуждается. Никаких изменений графиков, только с вашего согласия, иначе одному поставите прогул, а второму не оплатите рабочий день. И что значит шантажируют увольнением? Вы работаете в таёжном поселке, где нет населения? Курить в помещении не безопасно, или что? И какое вам дело, что они обижаются? Вы хотите чтобы был порядок, или чтобы вы были никто и звать никак? Работники имеют на руках договор, или какой-то документ? Чем регулируется их трудовая деятельность? Чем вам не угодили их шабашки, что это нарушает? Сводите дружеское общение на нет, или не старайтесь быть для них рубахой- парнем, люди вырастают из дружбы- это нормально.
нарушают трудовую дисциплину - наказывайте дисциплинарно, не платите премии. нет у вас "дружбы" , и работу заваливаете
Неужели им замены в городе нет. Начальство легко решает эти проблемы. Пару официальных выговоров и увольнение. На заправки люди найдутся. Не хочу вас обидеть ответом - 27 лет - вы точно начальник? Вас владелец бизнеса не притесняет по данному поводу?
Анджела Головизина
Владелец бизнеса мой хороший друг