Обстановка на работе
в связи с кризисом нам сокращают рабочее время,но заставляют писать заявления по семейным обстоятельствам.Законно ли это
Это нарушение закона. Об изменении режима работы Вас должны были предупредить в письменной форме за два месяца. И только после этого вводить сокращенный рабочий день. Вы вправе либо согласиться с таким решением и продолжать работу в новом режиме, либо не согласиться и уволиться. Время отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам свыше 14 календарных дней в году, будет исключено из стажа, дающего право на ежегодный отпуск.
конечно не законно! :(
Не вижу в этом ничего особо незаконного.. . Скорее это - некорректно. Конечно, Вы можете отказаться и будете формально правы. Но если компания действительно испытывает трудности и руководство пытается решить проблемы "малой кровью", не увольняя сотрудников ...не знаю, я бы, наверное, отнёсся к такой просьбе с пониманием.
Заставляют писать, наверно, по тому, что не предупредили за 2 месяца, а хотят прямо сейчас.
Сокращение рабочего времени возможно отнести к изменениям тр. договора по инициативе работодателя по организационным причинам в соответствии со ст 74 ТК с предупреждением за 2 месяца.
по крайней мере, в свободное от основной работы время можете где-то еще работать, и никто не поставит прогул.
Незаконно конечно! Но так как сейчас кризис, скажите спасибо, что не уволили.
нет...
абсолютно незаконно
По таму и засталяют писать по семейным обстаятельства, что не законно.
Славо богу что только время сократили ато у нас 100 из 130 уволили по собственному желанию (попросили написать заяву)