Обстановка на работе
Что гавное для руководителя?
Какой должен быть идеальный руководитель?
быть требовательным к себе и персоналу;
ставить задачу четко, конкретно, грамотно;
видеть перспективу;
относится ко всем одинаково ровно, спокойно, никого не обособляя;
не оскорблять, не унижать, подсказывать или обучать, но не поучать;
не повашать голос, соображать быстро, а говорить медленно, чтобы сказанное усваивалось подчиненными;
иметь опрятный внешний вид;
если подчиненный допустил ошибку - не распекать, а спокойно разобраться в ситуации и найти выход ;
не стесняться обращаться за советом или консультацией к опытным сотрудникам;
быть галантным и вежливым по отношению к дамам (даже если это уборщица, а начальник - мужчина) ;
быть внимательной и предупредительной по отношению к техперсоналу (водитель, электрик, сантехник, плотник и т. д. , если начальник - женщина) ;
уметь веселиться вместе с коллективом, не быть напыщенным индюком!!!! или надутой курицей!!! !
видеть перспективу;
иметь опрятный внешний вид;
Если речь идёт о руководителе - то, в первую очередь он должен быть хорошим администратором (администратор-распорядитель) , разбираться в вопросах гражданского законодательства (ТК РФ, ГК РФ, НК РФ) , ориентироваться в вопросах бухгалтерии и экономики, психологии, педагогики, социологии, политики и экономики отношений, постоянно повышать свою квалификацию по менежменту (процессу организации, в том числе организации структуры) , специфике деятельности возглавляемого им предпиятия / отдела / сектора. При этом быть требователен к себе и к подчинённым, но строить общение на основе совместной деятельности, а не личных симпатий-антипатий и уметь вербализовывать это грамотно и постоянно. Также знать локальные нормативные акты и своевременно отмечать достижения и не только своих подчинённых согласно этим актам. Кроме того - должен являть собой пример - не нарушать трудовую дисциплину и не позволять это сотрудникам, кроме особых случаев (они описаны в ТК РФ, локальных норомативных актах, принятой на предприятии системе отношений / корпоративе) , всегда быть в хорошем деловом настроении, настроенным на достижение поставленных перед ним и его подчинёнными задач. Уметь держать паузу, в том числе не бросаться решать сразу же все возникающие вопросы, а откладывать решение некоторых из них на день-другой. Кроме этого - уметь делегировать полномочия вкупе с ответственностью; хорошо знать специфику работы вверенного ему личного состава / структуры, свободно ориентироваться в ней, если он спец в чём-то кроме "управления", понимать нюансы производтвенного, административного процесса и коррекции социально-психологического климата в веренном ему социуме. Уметь строить практические долговременные отношения с подчинёнными, равными и вышестоящими как внутри предприятия, так и за его пределами людьми и структурами. Уметь предвидеть и просчитывать ситуации, которые ещё только будут. и пр.
Он должен понимать, что подчиненные тоже люди и не относиться к ним свысока!
Руководитель по определению не может быть идеальным.. . )))
Таких в природе не существует.
сама таким являюсь и очень сложно подобрать коллектив!!!!
Для начала он должен быть грамотным руководителем!