В конце августа на меня свалилась напасть: сделали начальником кадровой службы, а бывшую начальницу перевели по ее просьбе на мое место. Честно, я не стремилась к этому: я хороший исполнитель, а не руководитель. Но экс-босс очень настаивала, причём не один год.
В общем, суть проблемы: все как-то уже начали меня воспринимать как руководителя. Все кроме бывшей начальницы. Более того, она включила обиженку. По телефону ей звонишь, чтобы зашла - плохо («Ты из себя изображаешь руководителя, тебе лень ко мне подойти»). Приходишь лично - опять не так: я, оказывается, ее контролирую. Может вообще не прийти, когда я прошу. Может, кто-то был в такой ситуации? Очень трудно морально.
Обстановка на работе
вопрос от бывшей подчинённой, ныне руководителя. Help!
Поговорите с ней. В мягкой форме объясните, что если она сама рвалась в подчинённые и выдвигала Вашу кандидатуру на руководящую должность, то ее поведение, мягко говоря, глупо и странно. Назвалась груздем- пусть лезет в кузов. Руководитель позвал-надо подойти.
Что то вы придумываете. Я проходил такую ситуацию два раза в своей жизни, никаких проблем с подчиненными не было. Люди отличаются от ваших фантазиф
Юрий
Вы дополнение читали? Моя бывшая начальница теперь моя подчиненная, в этом сложность. Если есть похожий опыт - прошу подклиться
Юрий
Наталья Кутелева
Не верится мне в искренность перевода экс-босса по собственному желанию. Чисто ревность какая-то налицо! Забудьте, что она была вашим руководителем, представьте что это обычный рядовой сотрудник и ведите себя соответственно. Если начнете под нее подстраиваться-грош Вам цена
На самом деле через ее глаза на вас смотрит Бог и проверяет - послушны ли вы Его воле и попробуйте только Его послать, Он вас тогда по любому рано или позно достанет. И через ваши глаза на нее смотрит Бог и проверяет аналогично. Играетса Он так сам с собой, игры у Него такие прикольные.)))
Не парься и постепенно, лучше один на один, объяснить, что субординацию и выслугу лет никто не отменял и она обязана подчиняться.
Юрий
Выслуги у меня нет пока, она же только у руководителей
ведите себя строго. плевать на личные отношения и на все возможные последствия (обидки, ссоры, скандалы и т. д.). а вы боитесь этих самых скандалов просто. у вас есть свои обязанности и полномочия, у нее свои. тоже сталкивалась с такими проблемами. пыталась "дружить" с подчиненными. у меня были такие подчиненные, истории которых многих приводят в шок.) это крайне неправильный выход. закончится тем, что работать будешь ты, а они на тебе ездить. нужно на место ставить. это не значит, что нужно обязательно повышать голос, хамить и т. д. ставишь конкретную задачу - следишь за выполнением. не делает - сначала разговор, потом напоминание о последствиях, потом меры. наказание, штраф и т. д. устанавливаешь свои правила. в разговоре ставь на место если переходит границы. говори прямо - ты на работе, у тебя в договоре прописано выполнять задачи руководства. ну если меня доведут, то могу и наорать знатно, конечно, и т. д. но можно и без этого разобраться. вы должны быть сами старательной и предельно строгой по отношению к себе и другим. это ваша работа. и если вы не будете ее выполнять, не справитесь.
Это ее проблемы
прикольно... ну и осади её! "НЕ ТЕБЕ, А ВАМ!"
Юрий
Да ни разу не прикольно. Каждый день видеть перекошенные табло...