Обстановка на работе

Несправедливое распределение работы - как бороться

Я зам.гл бухгалтера. Вижу, что у кого то нагрузка очень большая, у кого то ее нет. Соответственно, кто работает больше бесится, что другой ковыряет преспокойно в носу. Причем, те кто сидят спокойно получают больше, еще и обижаются если их что то просят сделать помимо их основных обязанностей. Очень хочется восстановить справедливость. Но принимает на работу, оговаривает обязанности и зарплату глав.бух. Она считает, что я должна следить, чтобы люди не сидели без работы, и если выполнили свою, то пусть помогают другим. Я считаю, что помощь дело добровольное, и если человек не хочет помогать, то он и не будет. Можно пол дня пялиться в оборотку, морщить лобик и делать вид, что работаешь. А у меня своей работы полно, чтобы подходить к каждому и смотреть, работает ли он или делает вид. Есть ли у кого нибудь еще такие проблемы?
Возьмите должностные инструкции. Посмотрите нагрузку, и выравняйте ее .И дайте всем подписать новые инструкции. Кто не хочет, не надо, но через два месяца уволят - все по ТК. А чтобы было меньше скандалов распустите слух, что одного человека хотят сократить, действует лучше валерьянки.
Багир Садыков
Лучший ответ
Елена, вы не правы. на работу приходят работать 8 часов в рамках профессии. поэтому понятие "помощь" в рамках рабочего времени не уместно. справедливо при вашей должности вести распределение работы между персоналом, и, если вы мечтаете о карьере, то вы должны и эту часть СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ выполнять скрупулезно. и все мои слова - в рамках ТК РФ,
Будучи начальником планово-экономического отдела в Иваново, я там работал после окончании института по распределению, постоянно производил ротацию своих подчинённых по исполнению обязанностей по должностям. С одной стороны каждый осваивал обязанности другой должности, с другой стороны с такой ситуации, о которой Вы пишете при таком подходе, не сталкивались. Кроме того, такой подход помогал мне, когда кого-либо по какой то причине не было на работе, ибо обязанности отсутствующего все знали хорошо. Предложите своему начальнику такой вариант. Конечно не факт, что он это примет. Но глядя на загруженность своих подчинённых, всё-таки можно определить как можно более или менее равномерно распределить обязанности. Выйдите на главного бухгалтера с предложением о более равномерном распределении обязанностей по результатам Вашего
наблюдения, тем более обязанности следить за тем, чтобы они не бездельничали возложены на Вас. Обоснуйте необходимость таких распределений по итогам наблюдения и исполнением его указания. Начальники любят, когда подчинённые исполняют их указания. А свой вывод обоснуйте необходимость перераспределения обязанностей именно исполнением указания гл. бухгалтера. Удачи Вам.
Не совсем поняла в чем я не права? Я считаю, что помогать кому то я не могу обязать. У работника должны быть прописаны обязанности и оплата за выполнение их. Обязанности и зарплату устанавливает гл. бух. Причем здесь мечта о карьере, простите, тоже не поняла.
Да, у меня тоже есть проблема на работе. Несправедливое распределение труда и, что немаловажно, заработной платы.
Недавно начальник открыл новый филиал, куда поставил своим заместителем свою "знакомую". У них зарплата зависит от количества договоров, но все договора в дальнейшем через курьера передают мне. Более того, та самая девушка по многим вопросам при заключении договоров звонит мне.
В конечном итоге, бОльшую работу по данным клиентам выполняю я. Да я и не против. Но обидно то, что совсем надавно я узнал, какую они предлагают зарплату своим сотрудникам. Эта зарплата по привлечению клиентов в два-три раза больше, чем получаю я.
Таким образом, получается, что человек, который привлекает клиентов и заключает с ними договора, получает гораздо больше, чем тот, кто выполняет оставшуюся часть работы. А в эту работу наемного юриста входит составление претензий, исковых заявлений, представление интересов в суде.
И наш начальник, вместо того, чтобы мотивировать меня работать, повысив зарплату, хочет мне взять помощника. Он считает, что это правильно, хотя прекрасно знает, что я бы выходил и в выходные, если бы у меня была соответствующая мотивация!!!! Помощник будет получать минимум 15-20 тысяч, хотя примерно ту же самую сумму можно было добавить к моей зарплате, чтобы я работал более эффективно.
От такого несправедливого распределения труда и заработной платы вообще не хочется стараться, а, порой, и вовсе возникает желание сбежать, чтобы та самая девушка сама всё "расхлёбывала".