Обстановка на работе
Как освоиться в уже давно сформированном коллективе?
Допустим, придя в молодой коллектив, на новую работу, не имея вообще опыта работы. Или не особо нужно слишком выяснять интересы друг друга а просто попытаться стать хорошими коллегами?
Работать. А не отношениями с коллективом страдать.
Как говорят, "когда коту делать нечего, он себе яйца лижет". Когда человек на работе не работает, он начинает думать об отношениях с коллективом и придумывать себе прочие искусственные проблемы, которые затем героически решает.
Ирина Валентиновна
тоже так думаю. просто работа предполагает общение с людьми, вот с этим еще нормально, а если и на коллег отвлекаться.. то вообще сил не хватит.. наверное)
Быть честным, порядочным и дружелюбным! Меньше говорить и больше слушать. Никогда не говорить плохо о коллегах, ни за спиной, ни в глаза
Надо изучать саму работу и профессионалом стать пытаться. Не молчать, а задавать вопросы про работу. Чем больше вопросов, тем больше знаний. Сказать можно прямо и сразу, если вам поручают работу не свойственную вашим должностным обязанностям. Тогда коллектив поймет, что задницу лизать вы никому не собираетесь. За это тоже уважают
Мне вообще все до лампочки. Предпочитаю сидеть молча и делать свою работу и свои дела. Один хожу в столовую, спокойно ем, никто не болтает, не отвлекает.
Как то так.
Если кто то хочет поболтать, я послушаю.
Что надо, помогу и подскажу.
...
На прошлой работе, я был в коллективе, мы отмечали дни рождения. И волей не волей со мной общались, что то спрашивали.
А сейчас, я сижу в отдельном кабинете.. с одной стороны всё отлично, меня это устраивает. С другой стороны, как то я совсем удалён от коллектива..
Как то так.
Что надо, помогу и подскажу.
...
Ирина Валентиновна
смотря, наверное, какая работа. хотя, если коллегам показывать что вы настроены решительно и трудолюбивы, наверное, хоть уважение должно возникнуть какое-то..
все зависит от самого человека . Один с опытом придёт и его воспринимать как человека не станут, другой - как шило в мешке. За час со всеми подружится, перессорится и еще найдет 10 новых друзей. У таких нет образования, воспитания., но на лету они всё схватывают и умеют самоутверждаться за чужой счет. Им легко через полгода стать начальником, увольнять тех, кто им не понравился.
Коллектив тоже иметь может немаловажную роль. Бывает и менее опытных с распростертыми объятиями встречают, т. к. новичок будет тихо работать, а бывает умных притирают, т. к. боятся, что займут их место, потому что те больше знают по работе их самих и лишнего движения делать не станут (проводить сомнительные операции)
Недельку помолчать