Я буду у вас записывать старинные
сказки, легенды, тосты.
Тосты? Дорогой, тебе исключительно
повезло. Я тебе помогу.
Что это?
- Тебе нужен тост.
- Да.
А тост без вина - все равно,
что брачная ночь без невесты.
- Нет, я ж не пью.
- А я пью? Что тут пить?
Вы меня не так поняли.
Я совершенно не пью. Понимаете?
- Не имею физической возможности.
- Вот по этому поводу - первый тост.
- Тост? Сейчас запишу...
- Потом запишешь. Бери стакан.
Некоторые собеседники, коллеги, в общем люди, с которыми иногда Вам приходится взаимодействовать, настолько бесцеремонные, что позволяют себе решать за Вас, что Вам делать и как лучше делать. А стоит им отказать, как ситуация может перерасти в скандал:
Обстановка на работе
Рассмотрим модель поведения. Приходилось ли Вам противостоять подобному? Как это грамотно делать?
Я говорю "нет", когда это нужно мне. Я не знаю, откуда это взялось и как у меня получается. Говорят, что еще в детском садике воспитательница жаловалась маме: представляете, я ей говорю - Саша, ты не так танцуешь! А она мне - как хочу, так и танцую. Это, наверно. мой девиз по жизни - как хочу, так и танцую.
Мотивирую я себя тем, что лучше сузить круг общения до самого себя, как вы чудесно выразились в комментарии, чем подкладываться под тех, кому глубоко безразлично твое мнение. И - внезапно! - вокруг появляются люди, которые тебя уважают ровно настолько, насколько ты сам уважаешь себя.
Удачи в постановке и удержании внешних границ!
Ответ с накуем поддерживаю.
Лариса Ярочкина
Спасибо!
Зачем все так усложнять? "Сказал нет - значит нет... Не понимаешь русского языка? Тогда пошел нАкуй..."... Гарантирую, что после такого ответа от Петрова отстанут навсегда...
научись говорить: НЕТ... после этого никто не будет приставать
Лариса Ярочкина
Интересно, а как взаимодействуют с внешним миром люди говорящие слово "Нет"? Это нужно ещё уметь грамотно делать. Говоря "Нет" везде можно сузить круг общения до самого себя? В принципе, если КПД от согласий у человека не было, то это логично, но бывают же ситуации, когда есть люди, которые действительно нуждаются в помощи.
Сталкивалась с подобным. Лично для меня нет проблемы отказаться. Надо это делать твердо, но вежливо.
Куравлев (есть такой замечательный актер) совершенно не употребляет. После премьеры собирался и шел домой, а остальные устраивали сабантуй. На съемки брал хорошую книгу. Все после съемок бухали, а Куравлев читал книги. Привыкли, что не пьет и его уже не дергали.
скажи что антибиотики пьешь... и выпить сейчас не можешь.
Лариса Ярочкина
Вопрос не в этом.
Где тосты там наверно дружный коллектив)) гораздо хуже, где сухой закон.
Придумайте отмазку, что не можете по семейным обстоятельствам. А так конечно по личным наблюдениям знаю, что кто сторонится застолий, на того косо смотрят, климат в коллективе определенно может портится. Особенно если человек занимает не руководящую должность.
Лариса Ярочкина
И что теперь, если человек не хочет пить, он изгой и не достоин работать?
Илья Нагибин
Смотря что за коллектив, тут все от контингента так сказать зависит.