Обстановка на работе

Помогите ответить на вопросы к ситуации

В одной из крупных торговых компаний все сотрудники получали заработную плату 10 числа каждого месяца. Заработная плата начислялась по результатам проделанной работы менеджером по персоналу. Один из менеджеров компании никогда не получал зарплату в указанный срок, хотя вовремя выполнял все поручения и успешно справлялся со всем объемом работы. Причину задержек зарплаты можно было узнать только у менеджера по персоналу.
**Марина — менеджер по персоналу, 34 года, замужем, имеет высшее образование. Сергей — менеджер по продажам, 36 лет, женат, имеет высшее образование.
Каждый месяц Сергею приходилось решать вопрос с задержкой своей заработной платы. Для этого он приезжал в офис, чтобы встретиться с Мариной, но обоснованного ответа никогда не получал. В декабре он снова не получил зарплату вовремя. Накануне новогодних праздников эта проблема воспринималась особенно остро. Сергей в очередной раз после работы приехал в главный офис и попытался разъяснить ситуацию в кабинете директора. К директору вызвали менеджера по персоналу для объяснения факта очередной задержки зарплаты Сергею. Марина вновь не назвала ни одной объективной причины, по которой Сергею не выплачивали заработную плату вовремя. Вопрос остался открытым. Всегда ответственный, аккуратный и пунктуальный Сергей не вышел на следующий день на работу. Это тут же нарушило работу его отдела. Люди, работавшие у Сергея в подчинении, не смогли без него решить ряд важных рабочих вопросов. Менеджер по персоналу Марина была очень недовольна поступком Сергея, но попыталась решить сложившуюся ситуацию: работать на складе назначили человека, временно ответственного за принятие решений в отсутствие Сергея. После таких действий менеджера по персоналу Сергей написал заявление об увольнении по собственному желанию, хотя он проработал в компании семь лет, ему нравилась его работа и он зарекомендовал себя как эффективный сотрудник [6, C. 371 – 372].
Вопросы по ситуации:
1)Правильно ли поступил он (исходя из ситуации)?
2)Что повлияло на поступок Сергея?
3)Как следовало поступить работнику Сергею в данной ситуации, чтобы разрешить конфликт?
1) Неправильно, нужно было раньше уходить...
2) Тупизм
3) Откопать причину, где его бабки пропадали...
Иларион Шпаков
Лучший ответ
Если Сергей - менеджер по продажам, то почему вместо него кого-то назначили "работать на складе"? Понятно, что ситуация умозрительная, но хочется сказать: "Ври, да не завирайся!". По существу дела: рутинный конфликт, объект которого - право работника на своевременное получение зарплаты. Конечно, невыход Сергея на работу в знак протеста - это выстрел в собственное колено, а уходить в никуда неосмотрительно. Но разрешение конфликта зависит не от него: ведь директор никак не отреагировал на безобразное поведение менеджера по персоналу, так что остается заключить, что де-факто он ее поддерживает. О причинах можно только догадываться. В такой ситуации Сергею самое время подумать о переходе на другую работу, но так, чтобы на старой работе его бы запомнили надолго.
через секретаря подаёте докладную на имя начальника о том, что марина не исполняет свои обязанности и игнорирует ваши права в получении зарплаты в срок. в заявлении написать, что вам нужен ответ для обращения в комиссию по трудовым спорам, а в случае не решения этого вопроса в течение 10 дней, вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру о нарушении сроков выплаты зарплаты
Сергей поступил правильно. Чисто на эмоциях человека понять можно. Но. Если работа не устраивает, то он мог бы параллельно искать другое место, а потом умыть так старое место без отработки.