Обстановка на работе

Увольнение при важности меня, как сотрудника, на текущей работе

Работаю инженером в строительстве; но твердо решил сменить сферу. По новой сфере нашел пару мест, куда с 90% вероятностью возьмут (собеседования пройдены). И как назло - на текущей работе (на которой не вижу каких-либо перспектив и вообще реализации себя) подкинули работы, включив меня в графики. При этом - у нас за 2019 год ушли 3 сотрудника, на места которых никого не взяли (даже не открывали вакансию).
С одной стороны - у меня есть шанс идти дальше туда, куда очень хочу.
С другой - я как-то подставляю свое начальство (хороших людей), сдвигая им сроки из-за моего будущего отсутствия.

Как быть, и как психологически себя настроить на то, что я не делаю ничего критичного?
Ну начальству можно подкинуть мысль - что вас приглашают на лучшие условия. Если на это не отреагируют прибавкой к зарплате и перспективами - уходить с чистой совестью
Елена Минина (Резанович)
Лучший ответ
Андрей Павлюченко тут не в зарплате дело; в другой сфере я на первых порах даже чуть "провалюсь" по зарплате
Не заботьтесь так сильно о людях, которые не слишком заботятся о Вас. То, что не искали замену уволившимся сотрудникам, это не Ваши проблемы. При увольнении Вы все равно будете дорабатывать 2 недели, за эти 2 недели явно Вам замену и найдут. Занимайтесь своей карьерой.
Сайлык Sailyc
Андрей Павлюченко На работе ко мне относятся по-человечески; и я не хочу в ответ на такое отношение поступить по-свински. Вот и советуюсь с теми, кто может знать больше
если решили двигаться дальше, нужно это делать. Незаменимых людей нет
Mehmet Tan
Если так обо всех думать каждый раз, когда вам выпадает шанс изменить что-то в жизни, можно всю жизнь просидеть на диване.
Приходите к руководителю с заявлением, объясняете ситуацию. Оставляете заявление. Через 2 недели расчет.
Если хотите быть совсем хорошим мальчиком для себя и для окружающих, можете на новом месте договориться выйти на работу через 3 недели, а на текущем месте предложить руководителю, что вы уйдете не через 2 недели, а через 3 - чтобы у него было больше времени для поиска сотрудника.
Если твое начальство тебе не только начальство, но и друзья по пиву, то есть резон проработать какой то срок, предупредить их и элементарное объяснить ситуацию.
если твердо решил сменить сферу и не хочешь подставлять, то надо заблаговременно предупреждать начальство.
Работаю на одном месте более 20-и лет. Начальство супер и я в почёте. Но... Предложи мне завтра работу, о которой я мечтал, да ещё и не потеряю в деньгах - уйду не задумываясь
Егор Царь
Незаменимых людей не бывает.