Обстановка на работе
Под какую статью попадает заведомо поручение рабодателем работнику задания в котором работник может умереть?
Напримеру у электрика требуют подключить проводку в подвале который по колено затоплен водой и в воде фаза но спец одежду не выдают и не предупреждая об опасности
В такой ситуации у исполнителя должна быть своя голова на плечах. Если электрик видит что он не может выполнить эту работу безопасно, то он обязан прекратить работу и уведомить об этом своего руководителя. А если электрика в таких условиях убьет током, то руководитель просто покажет комисии по расследованию НС, запись в журнале по охране труда и подпись в наряде-допуске. И виноватым окажется сам электрик.
Если нарушения требований охраны труда повлечет по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, виновное лицо могут лишить свободы на срок до года (ч. 1 ст. 143 УК РФ). Нарушение, которое повлекло по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, а нарушение, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — лишением свободы на срок до пяти лет.
Хе-хе, на работе такое было, производственный цех залило водой, забило канализацию поставил пару пластиковых поддонов у щита под ноги, дорожку к нему так же вымостил и работал, включал. Электрикам такое часто выпадает, производственную линию нельзя вырубить, например которая хлеб печет, брака будет тонны, все работают под напругой.
Хотя если видишь явную серьезную опасность лучше бросить, это например, когда заставляют из командировки ездить обратно, в этот же день, например за 100-200 км, вместо гостиницы. Знал сервис инженеров и водителей которые полегли на этом пути. Я сменил работу когда менеджер стал требовать такие переработки, и я пару раз уклонялся от гонщиков. На дороге могут быть кирпичи, доски, запчасти от машин, бревна, щебенка, ямы это вообще как норма, это то что я видел. А ночью это разбитые колеса, если не хуже.
Статья издевательство над животными