Ольга Павлова

Я заметила, что когда люди сталкиваются с большими проблемами, они начинают задумываться над смыслом жизни, что же на самом деле мешает счастью???

Ответы
Ольга Волчиневская

чаще всего над смыслом жизни задумываются тогда, когда серьезно болен. Тогда появляется много свободного времени и люди задают много разных вопросов, чаще даже себе. А счастье - это состояние души. Оно может быть очень кратковременным и при этом ярким. А может длиться долгие годы, если умеешь ценить то, что имеешь. Рамки и параметры счастья у каждого свои. Вспомните, как маленький ребенок радуется новой игрушке или долгожданному щенку!!!. А кому-то нужно гораздо ГОРАЗДО! больше. Так что счастью ничего не мешает. Просто будьте счастливы.

Fox (Мужчина) :-)))

Суета-маята-беготня бесконечная
Цепких пальцев капканом – за горло с утра.
И дневная, привычная всем нам, игра,
Как ненужно-тяжёлая сумка заплечная,

Что набита обидами-склоками-дрязгами,
Что взлететь не даёт нам в крылатый простор,
А подумать – заезженный этот повтор
Так ли нужен? Уныло-занудными скрягами

Мы цепляемся за ту привычность-размеренность,
Нас пугает свобода-полёт-высота…
И сожрёт беготня-суета-маята
Всех, кто сил указать не находит на двери ей.

Izekiil Krafter

Жизнь не может быть полностью гладкой, как бы кто не думал, если в начале жизни всё гладко то в конце надо ожидать больших передряг и наоборот, надо учиться перебарывать эти обстоятельства)

Ол
Олег

нет всё не так ! когда у ме проблемы я их решаю моментально и не заморачиваюсь !!! а вот когда года уходят а любви нет !?! вот это действительно сложность!

Марина Соколова

На самом деле, человек начинает задумываться над смыслом жизни " с пеленок".... А счастью мешает обыкновенный апломб и глупость...

Юра Сидоренко

счастье не требует каких-то определенных стараний для того чтоб оно было. Вся причина в том что они о нем забывают.

Andrew Sharypov (Россия)

Вообще-то, думать всегда полезно. Лучше до возникновения проблем ..., может быть, их тогда и не будет.

Дмитрий Бахмат

Над смыслом жизни надо задумываться надо всегда, а не только когда за одно место прихватило

Борис Валун

враги и болезни наши лучшие учителя. СЧАСТЬЕ=ЛЮБОВЬ=БОГ - ему не кто не может помешать

Игорь Жмура

у каждого человека свои преграды к счастью, только одни их преодолевают, а другие нет

Игорь Гуров

Счастью всегда мешает собственная неуверенность и комплексы.

Ол
Оля.

когда трудности появляются тогда понимают как были они глупы

А.
Александр . Ялта (Крым)

Не все ! Некоторые начинают паниковать и последнее теряют ..=))

Yaroslav Kleshnin

счастью по-моему мешает его усиленные поиски индивидом)))

Ольга Павлова

Хороший ответ, а как же с теми проблемами которые не решить, например: смерть близкого человека, или серьезная болезнь! Как думаете это когда нибудь кончится, кно нибудь может это исправить?

Yaroslav Kleshnin

А какое отношение к счастью имеет смерть и болезнь? Я не думаю, что когда-то это (смерть&болезнь близких) прекратится...Победят одно (онкологию к примеру)-появится другое....Продлят жизнь-возникнут проблемы иного характера (перенаселение)...И это не пессимизм,а скорее взгляд на нашу с Вами природу...

Ольга Павлова

Самое прямое, когда кто то более или умирает, те люди которые окружают чувствуют себя несчастными! Действительно ни кто из людей не сможет изменить природу, а как же Бог?

Yaroslav Kleshnin

Во-первых, счастье-это состояние души,а именно эйфория...И она может быть по разным поводам,например любовь или защита диссертации,большая сумма внезапно появившехся ден.знаков или наркотическое опьянение-во всех случая будет вырабатываться гормон счастья-эндорфин...А вот уровень сознания индивида определяет когда опьянение,а когда счастье-для кого-то и любви с деньгами мало для того чтобы назвать себя счастливым,а кому-то достаточно опохмелиться утром...Во-вторых,"а как же Бог?"-ну он у всех разный (в понимании),даже среди христиан он понимается по-разному (концепция загробного мира отличается у католиков и например православных),что уж тут говорить о различных верованиях?У сикхов например есть такое поверие:Бог создал этот мир себе на забаву к примеру)))...Так что однозначно не ответить на столь сакральный вопрос...

Ольга Павлова

А разве у христиан относящихся к одной религиозной конфессии может быть разное понимание о Боге?

Yaroslav Kleshnin

У одной конфессии конечно же консолидированное понимание Бога...Но...Взять даже тот же христианский мир: на сколько частей он разбит?И каждый тянет одеяло на себя...А ещё следует учесть следующие факты: бОльшинство адептов слабо знакомы с Источником (той же Библией), а если и знакомы,то их понимание сильно ангажированно и имеет "привкус"-есть 2-а мнения моё и неправильное-и всё это результат старого,как мир принципа "разделяй и влвствуй",сие актуально и для такой манипуляции сознанием,как религия...Интересен и тот факт,что к истории Христа относятся около 400 источников,вот только на одном из Вселенских соборов(никейском,если не ошибаюсь) были приняты каноническими всего 4 Евангеклия-апокрифы,коих великое множество не были приняты в официальное хр.учение...Хотя если подходить к вопросу философски,то Ареопагит замечательно сказал:"Бог начинается там,гда заканчиваются наши представления о Нём...")))

Маргарита Давыдова

Эгоизм и растущие материальные потребности.

Марина *

возможно комплексы и неуверенность в себе

Ольга Шалаева

рамки,которые ты сам себе когда-то задал

Али Абдуллаев

Когда нету поддержки близких так бывает

Людмила Иволга

в 2-х словах навскидку и не ответишь....

Михаил Зелькин

Если нет проблем , мы их сами создаем..