Kirill Maloletkin

Известно ли Вам, что еще 2 столетия назад помидор выращивали, как декоративное растение, а его плоды считались ядовитыми?

Ответы
Любовь Полещук

Да. Огурец привезли из Индии, картофель обнаружили в 1536-1537 гг. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу). Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии, привез его в Россию. Родиной редьки считают Египет и Китай. Родиной петрушки считается Испания и Средиземноморье, свекла пользовалась на Руси популярностью, куда она попала из Византии в X веке. Уже в XVI веке наши предки любили борщ. Сельдерей попал в царствование Екатерины II, но вельможи, подражая древним грекам и римлянам, еще долго разводили его в чисто декоративных целях. Фасоль была завезена в XVIII веке из Франции и Турции и называлась соответственно французскими и турецкими бобами.
Так что у нас была только репа и, наверное, капуста)) Остальное все привозное))

Родина помидоров - Южная Америка.

Лук с незапамятных времен возделывали египтяне.

Даша

26 сентября 1820 года полковник Роберт Гиббон Джонсон заявил, что съест корзину помидоров прямо напротив суда в городе Салеме, штат Нью-Джерси. Огромная толпа собралась посмотреть, как полковник умрет мучительной смертью. Но полковник не только не умер, но был в прекрасном расположении духа, чем удивил горожан, обсуждавших предстоящие похороны. Вот так приходилось доказывать, что помидоры — такие естественные на наших столах — безвредны и приятны на вкус. Современная кулинария без помидоров обеднела бы очень сильно, хотя каких-то 200 лет назад помидоры боялись есть и выращивали как декоративные растения.

Зухра Леонтьева

Да, известно. И еще хотели отравить ими одного очень известного человека в Америке. А он попробовал блюдо(из спелых) и поблагодарил. Да, теперь невозможно представить себе лето без помидоров. У меня очень хороший урожай в этом году был. Я и лечо, и в собственном соку, и сок делала. Еще до сих пор потихоньку краснеют. Так что он , действительно- Сеньор- помидор.

Елена Александровна

нет) не знала... я про картофель такое слышала-что его Петр1 в приказном порядке заставлял сажать, а народ не знал, как есть, ели не корнеплоды, а плоды на ветках, которые после цветения образуются, а они не съедобные)

Пь
Пьеррета

В России с 1780 года(первые упоминания)Насчет ядовитости-нигде не читала.Может быть вы путаете с картофелем?Это в связи с его пояфлением и распространением на Руси были картофельные бунты...

Владимир Бычков

Знал про это ещё в школе (50-е годы). Точно также говорили и про паслён (в простонародье - "вороняшка". В голодные послевоенные годы ели её (вороняшку) поголовно в любом виде. Голод - не тётка.

Светлана Переводчикова

у всех пасленовых незавидная история- ведь и картофельные плоды собирали с кустов и травились люди, а потом, когда решили избавиться от этого ядовитого растения, наткнулись на клубни.

Lu Lu

Да. А моя бабушка 30 лет назад выращивала под окнами картофель как цветы. Любовались все соседи. Правда картошку привозила ей в Харьковщину с Беларуси. Через 3 года все районировалось

Svetlana Ott

известно) помидоры и картофель они бедные, родственники, а люди сдуру начали их есть как попало: и вершки , и корешки, ну и травились естественно) я оооооочень люблю помидорчики)

Татьяна Мар

Да, я читала об этом. Картофель тоже не сразу попал на стол...:-)))Интересные метаморфозы! Да и у людей происходит часто то же самое: ожидаем одно, а получаем совсем другое!

Владимир Владимиров

Нет. Знаю только забавное происшествие с картофелем при Петре, когда люди думали, что надо есть у картошки ягоды, а не корнеплоды и все поперетравились.

Сергей Лукин

им пытались отравить американского генерала, во время гражданской войны. его личный повар написал предсмертную записку с признанием и застрелился

Михаил Карпов

А то ж. Англичане даже наняли повара, что бы отравить Вашингтона (того с 1-долларовой купюры), так тот в качестве отравы использовал томаты...

Elеna Sh.

А картошку во времена Колумба в Европе называли "чёртовым яблоком" за то, что травились насмерть, поедая картофельные балаболки.

Tatjana Eida

Конечно,Кирил...Это мне известно... 🌹 а известно ли тебе,что миллионы лет раньше он тспользовался как запретный плод...? 🌹

Ир
Ирина

нам в школе это рассказывали. тоже самое было и с картошкой-ее выращивали ради цветов и не знали,что клубни можно есть.

Владимир Коваль

Да, Кирилл, но только в империи. А там, у ацтеков, жрали его 2 тысячелетия подряд. И вот видишь: все здо..., то есть померли.

Сергей Фофанов

Генетики решили скрестить помидор с картошкой... получился гибрид - помидорчики картофельные, а корешки помидорные)))))

ОК
Ольга Князева

Конечно известно. Только Монтесума четыре столетия назад использовал "томаталь" и как декоративное, и как съедобное.

Ю*
Юлия ***

Да слыхала про это, а еще что картошку выращивали и ели не клубни , а ягодки которые на ботве и тем самым травились.....