Виктория Иванова

Для чего оперное либретто переводят на язык отличный от оригинала. Это же просто крушит все произведение. Очередной принцип - высокая культура в быдломассы?

–10
Ответы
Инна Т

Либретто переводят, чтобы было понятно, о чем опера. Не все знают итальянский, французский или немецкий). Слова в ариях могут переводить (Женитьбв Фигаро, например), а могут петь на языке оригинала (Дон Кихот). Титры делают, вроде синхронного перевода). И в опере главное - музыка, а не слова. Всё образное содержание именно в ней).

Виктория Иванова

Вот надо послушать , посмотрю ляжет или нет

Инна Т

Ну да. Это я по тексту могу определить, понравится ли мне музыка и смогут ли её дети играть. А так, конечно, надо слушать.

Виктория Иванова

Какая вещь , напишите ещё раз , не могу найти

Инна Т

Каприччио на отъезд возлюбленного брата. По-русски звучит так.

Мария Ивановна

Да либретто ещё полбеды. Вот зачем целые мюзиклы перепевают... Ну хотя бы свою версию делали бы .. нет, типа один в один хотят.

Виктория Иванова

Жесть

Мария Ивановна

Боюсь, мы это застанем(((

Виктория Иванова

Ну у нас в Бельгии такого не слышала , пока держимся

Мария Ивановна

А, у Вас, думаю, получше. Это у нас в совете по культуре Шнур заседает... наиболее культурный представитель общества

Виктория Иванова

Хотя бы не пели мировые вещи на русском … сейчас хоть Мариинский в Питере такого не позволяет себе . Есть великолепнее исполнения

Сергей Никифоров

Т. Е. Если либретто итальянской оперы переводят для лондонского зрителя, англичане - быдломасса... Здорово...

Виктория Иванова

Royal Opera House исполняет итальянские оперы на английском? Вы там были хоть раз ? Речь о либретто , а не о сюжете в программке

Сергей Никифоров

Не довелось. Не вырос пока до оперы. Извиняюсь - влез не в свою тему.

Виктория Иванова

Ясно . Я очень люблю оперу . Сама пою

Виктория Иванова

Немного , то , что могу

Сергей Никифоров

Тогда понятно. Вы в теме, я - нет.

Hrach Nalbandyan

Ну, если масса людей не знают язык, а для них знающие перевели... Не много ли в этой массе быдла?

Виктория Иванова

Суть оперы в том , что музыка и пение в оригинале подсказывает вам смысл , даже если вы не знаете язык

Hrach Nalbandyan

Тогда, судя по вашим рассуждениям, и переводы книг тоже для быдломасс? Ведь сама музыка в оперном произволении остаётся та же, меняется только язык ? Что то не в порядке в вашем " королевстве". Или, что нам " быдломассам" рассуждать о высоком? Это доступно только вам, полиглотам.

Виктория Иванова

А как можно изменить перевод точно по музыку , это самым высоким специалистам не всегда удаётся . Ведь пение передаёт эмоциональность под музыку только в оригинале. Книги музыкой не сопровождаются , хотя чтение в оригинале сильно отличается , но здесь да , надо хорошо знать язык , так что следите за своим королевством . Про бвдломассы сами написали 😃

Неголубой Огонёк

это делают оооочень давно...и я в этом плохого не вижу если перевод перпедаёт весь смысл

Виктория Иванова

Ну если он автором сделан только , а так как можно пень русский текст на итальянские эмоции ?

Неголубой Огонёк

просто...так же как и Пастернак переводил Шекспира и потом рифмовал

Виктория Иванова

Качественных вариантов единицы

Неголубой Огонёк

....хм...то что читал я было шикарно

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Видимо по этой причине песни в большинстве мультфильмов никогда не переводят

Вадим

По изысканности лексикона сразу чувствуется аристократка...Из Хацапетовки.

Виктория Иванова

Сочувствия именно во множ кстати , ко всем , если речь про общество . Верно в литературном не допустимо но в разговорном как сейчас примеряется . Так что именно так написала , как хотела , все верно … думала ошиблась

Вадим

Я, милая, никогда и никому не завидую. Я давно уже состоялся как профессионал и личность и ни на что не претендую. То,что написала как хотела-это верно, точнее, как сумела, потому что ленюсь подсчитывать количество ошибок. Особенно речевых. Как-то не аристократично...Что касается НАШЕЙ страны, то я вспоминаю Бунина. Он,33 года живя в эмиграции, во Франции, до конца дней СВОЕЙ страной считал Россию. А вы-как кукушка: в чьё гнездо влезла-там и родина.

Виктория Иванова

Рада , что первая реплика по поводу зависти вас задела )) я не влезла в гнездо , я официально получила в наследство , это две большие разницы товарищ))

Вадим

Меня ничего не задело, поскольку никак ко мне не относится. Так что не старайтесь. А наследство-это на здоровье. Я, правда не знал, что благодаря наследству своя страна становится "вашей". Но это уж как мозг устроен. И на этом закончим. Мне, если честно, неприятно с Вами говорить.

Виктория Иванова

Я смогла получить второе гражданство за 4,5 года в Бельгии по ускоренной программе . Конечно , если Бельгия запретит двойное то я откажусь от России , хотя мне это неудобно . В Москве родители , переезжать не хотят , коммунисты патриоты

В Лад

быдло и не быдло... - характерное разделение для интеллектуального была

Виктория Иванова

Быдло это человек без высшего образования

В Лад

быдло, это, человек, неотдающий себе отчет в том, что с ним происходит, а не набор бирок...

Виктория Иванова

Нет , это не способный думать

В Лад

думают вме, мышление дается не всем...

Helena Veselova

Высокомерие - не признак высококультурного человека.

Виктория Иванова

Какое высокомерие ? Как можно петь либретто на ином языке ,это просто уродует произведение, для перевода есть субтитры

Helena Veselova

Не в либретто высокомерие.

Виктория Иванова

А в чем ? Зачем быдле слушать Тоску например ? Ведь не поймёт ни итальянский ни русский

Helena Veselova

Неуважение к людям, которых Вы ни разу не видели, но ставите клеймо, очень ярко говорит о Вас, как о человеке. Всего доброго.

Виктория Иванова

Да и вам не хворать ) но что смотреть на быдло ? Смысл ?

Helena Veselova

Не смотрите. Но и себе не позволяйте плебейского хамства.

Виктория Иванова

Стараюсь не смотреть но увы иногда вынуждена (

Сергей Глущенко

Слушай ты, не быдломасса! Тебя бы в казахскую оперу!

Виктория Иванова

А тебя в туркменскую , мне хватает итальянской

Bo
Bonza

Балет это тот же театр только для глухонемых🤗

Виктория Иванова

Я про оперу

Bo
Bonza

На оперу не хожу слуха нет

Виктория Иванова

Напрасно

Всегда Котов!

ничо что я к вам спиной? 🤣🤣🤣

Виктория Иванова

Ничо

Александр Захаров

Быдло это вы. Начнем с этого.

Мирумир

Вы на всех языках говорите?

Виктория Иванова

Англ, немецкий, французский меньше , но вынуждена так как живу в Бельгии, итальянский по школе пения . Причём тут это . Вы читаете программу , а смысл передаёт музыка

Мирумир

здорово. просто хочется не просто либретто прочесть на русском, но и послушать на понятном языке

Виктория Иванова

Музыка и родной текст даёт вам возможность все понять не зная языка или зная не очень

Павел Колосов

а ты прям такая святая!

Павел Колосов

ну конечно в Бельгии! а попробуй в России!

Виктория Иванова

Что пробовать то?

Павел Колосов

там конечно ллучше!

Виктория Иванова

Это да

Константин

а как его переводят?

Константин

перевод какой?

Виктория Иванова

С языка оригинала

Константин

ну а как он звучит на языке оригинала?

Виктория Иванова

На языке оригинала звучит как должно звучать , особенно при хорошем исполнении

Константин

libretto..... теперь прочтем... - ЛИБРЕТТО.... что тут исказишь не пойму?

Михаил Румянцев

А сама ты не быдло?

Максим Jw

...