Оксана Владимировна 😆

Кстати, навеяло моим же вопросом, но и вашими ответами. Какие можно вспомнить произведения, в которых сюжет взят из иностранного оригинала, но и прямым переводом назвать нельзя, но и не плагиат, а скорее адаптация

Ответы · страница 2
Андрей Чернов

Наш "Ну, погоди!" - это адаптация "Тома и Джерри". Сойдёт за произведение? ))

Viktor Piskov

Ромео и Джульета. Сюжет взят из Итальянских новелл эпохи возрождения.

Viktor Piskov

Слишком уж давно жил Эзоп...

Оксана Владимировна 😆

Согласна

Viktor Piskov

Хорошо хоть сохранилось наследие Эзопа. А есть ещё сказки Шехерезады, которые с арабами или персами не имеют ничего общего...

Оксана Владимировна 😆

А откуда сказки Шахерезады?

Viktor Piskov

Ну эти сказки по моему все француз сочинил и выдал их за арабские. Не хочу сейчас опять искать в интернете историю написания сказок Тысячи и одной ночи.Давно уже читал про это.

Весна Красна

Да любые наши сказки и басни это адаптации под наше мировоззрение....

Я? Кто?!

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Сказка о золотой рыбке

Ina Jin D Rin

Только что читала про переводы иностранных имён: Таня Гроттер

Антон (Ulysses)

Волшебник Изумрудного города, Буратино, может еще что

Николай Ntv

Приключения Буратино, Волшебник изумрудного города.

Оксана Владимировна 😆

Да, А еще?

Николай Ntv

Остальные точно скажу

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Да почти вся лирика Пушкина от Байрона или Гейне

Оксана Владимировна 😆

Вот так вы наше солнце записали в чёрный квадрат, жестокий

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Гений Малевича в том, что он отставил нам самый великий "тест на честность". Хотите проверить на честность? Задайте вопрос "А что Вы думаете о" Чёрном квадрат» Малевича?" и наблюдайте за реакцией. То же и про "Мастера" и многое что еще. Ну не могут люди сказать правду.

Оксана Владимировна 😆

Почему не могут?

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Не могут быть не толпой или не стадом. Не могу удержаться и не вспомнить моего любимца по части надувания кретинов Энди Уорхолла. Он как-то позвонил в свою мастерскую и поручил фотографу нанести на шелк определённое изображение, после чего он приехал и на готовый холст ...помочился. Ткань со следами урины Уорхолла была продана в Нью-Йорке за 10 млн. долларов! «Ценители искусства» знают, какое участие Уорхолл принял в создании этого «шедевра», но перекупают его, буквально вырывая друг у друга из рук! Главное попасть в струю...

Оксана Владимировна 😆

😆 да уж, про струю это точно

Леонид Д.

Алиса в стране чудес, Вини-пух. 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Леонид Д.

Но их же сюжет взят из иностранного оригинала, но прямым переводом назвать низя! И ещё Буратино- Пинокио🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Оксана Владимировна 😆

Почему, Алиса и есть Алиса, Винни-Пух, тоже такой т есть, в книгах все так же

Андрей Борисович

Буратино или Волшебник изумрудного города.

Андрей Борисович

Уникальная женщина была

Оксана Владимировна 😆

Просто удивительно что она была в жизни Пушкина, ведь до неё он даже по-русски не говорил. А написал в последствии такую красоту

Андрей Борисович

А на каком он языке говорил?

Оксана Владимировна 😆

Лет до шести по-французски, это тогда очень модно было

Андрей Борисович

Но и по русски тоже говорил тогда у дворян двуязычие в моде было но думал то он на русском

Евгений Во-Ин

.. с Пареченковым - Командо - полный трендец

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот за мгрубое нарушение этого международного закона Interpol эту тварь и прижучил.А она сразу обосралась и всем везде жаловалась.

Евгений Во-Ин

ну меня не удивляет

Евгений Во-Ин

прости.. я не хочу поддерживать разговор за войну - я не упоротый , но не хочу-уж извини.. я прекрасно понимаю что врут и нам и врам, знаю одно - гибнут люди.. слепо глупо... много

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так как врут нам наши штатные кремлядские пропагандоны не могут себе позволить даже близко ни какие ещё.Во всей Европе очень строго с недостоверной информацией.

Сергей

Первое что пришло на ум- сказка о Буратино

Геннадий Рябков

Золотой ключик, или Приключения Буратино

Сергей Волков

Из детства помню "Приключение Буратино".

Лола Ололоева

Буратино, волшебник изумрудного города

Оксана Владимировна 😆

Да именно, а ещё

Славко Сорванецкий :)

Доктор Айболит вроде, Таня Гроттер.

Оксана Владимировна 😆

Что за Таня?

Лола Ололоева

Не слышала?

Elchin Kuliyev

буратино, волшебник изумрудного города

Оксана Владимировна 😆

Да, именно

Elchin Kuliyev

хотя на мой взгляд плагиат более точно же)

Оксана Владимировна 😆

Не совсем

Елена Асвойнова-Травина

Баллады Жуковского - тот же Лесной царь

Оксана Владимировна 😆

О, баллады Жуковского - это нечто, ужас и красота в одном флаконе

Димка

Ксю, а ты что адаптируешь? 🖼

Димка

Познать тебя надежд всё меньше, Ксю...🖼

Оксана Владимировна 😆

С какой целью интересуетесь?

Димка

Надежда умерла

维克多

Басни Крылова, большинство сказок...

Вл
Владимир.

"Доктор Айболит", К.И. Чуковский.🙊

Оксана Владимировна 😆

А это чей оригинал?

Вл
Владимир.

Английский. Х. Лофтинг, "Доктор Дулитл и его звери".🤝

Оксана Владимировна 😆

Поискала инфу и вот что нашлось, да, доктор Дулитл был издан на 9 лет раньше, чем Айболит, точнее Айболит появился в сказке про Бармалея еще на 4 года раньше, чем сказка Айболит. То есть Дулитл (1920), Бармалея(1925), Айболит (1929). Но! Как выясняется у каждого из докторов был свой прототип! У Дулитла - это шотландский хирург 18 века Джон Хантер, а у нашего Айболита - Цемах Шабаш из Вильно, о как

Вл
Владимир.

"Факты - упрямая вещь". Раз на 9 лет раньше - и никаких оправданий, хотя за основу взяты часто только имена героев и сюжетная канва, которая обычно, чем дальше, тем больше различий в судьбах героев и даже именах новых героев.😜

Оксана Владимировна 😆

Очень может быть